Импорт ПП в Европу снизился в 2018 году на 2,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок сократились в прошлом году на 2,2% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 1 077,02 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 1 100,86 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия, Южная Корея и Индия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

ПЭ пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтиленовые пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии с 1 апреля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Ограничения в Грузии вводят поэтапно. С 1 октября 2018 года запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, а также импорт всех пластиковых пакетов.

"Целлофановые пакеты занимают ведущее место в загрязнении окружающей среды… Это неприемлемо для туристов и местных жителей. Поэтому ужесточение норм является необходимой мерой. С осени 2018 года введен запрет на пакеты с низким микронажем, а в этом году мы полностью переходим на биоразлагаемые и биодеградирующие пакеты", — сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили в ходе «министерского часа» в парламенте.

Кроме того, расширятся обязательства производителей и импортеров такой продукции, как, к примеру, пакеты, масла, аккумуляторы, по управлению отходами.

Использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во многих странах, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление упаковочного материала, произведенного из пластика, что создает серьезную проблему окружающей среде.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа 2018 года запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC

СИБУР выйдет на IPO не раньше осени

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг РФ СИБУР сможет провести IPO не раньше осени. При этом существует вероятность, что размещение акций в этом году не состоится, сообщает Коммерсант со ссылкой на Reuters.

Обсуждаемое более десяти лет IPO СИБУРа в феврале было решено провести после запуска ключевого проекта компании — ЗапCибНефтехима.

"Инвесторам нужен даже не только сам запуск ЗапСибНефтехима, а в принципе — видеть перспективы выхода его на полную мощность",— сказал один из источников. Строительство в Тобольске нефтехимического комбината СИБУР планирует завершить в апреле, но пусконаладочные работы займут несколько месяцев.

Глава компании Дмитрий Конов отмечал, что запуск производства создаст дополнительные стимулы для проведения IPO, но на показательной для инвесторов финансовой отчетности ввод новых мощностей отразится только в 2020 году.

Выход СИБУРа на биржу обсуждается с 2007 года. В конце января владелец НОВАТЭКа и крупнейший акционер СИБУРа Леонид Михельсон (48,5% акций) заявил, что будет поддерживать скорейшее проведение IPO нефтехимического концерна. По его мнению, оптимально будет продать на бирже 15%. Также владельцами СИБУРа являются Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC

ДПО "Пластик" запустил производство тальконаполненного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) запустил производство тальконаполненного полипропилена, сообщается на сайте производителя.

Полипропилен тальконаполненный от 10% до 40% — минералонаполненный композит, изготавливается методом грануляции и компаундирования полиолефинов с наполнением тальком.

Преимуществами тальконаполненной композиции являются повышенная жесткость и стойкость к термокороблению, улучшенная поверхность изделий, химическая инертность, работоспособность при температуре от —45 до +130° С. Материал является альтернативой более дорогим пластикам.

Данный композит может использоваться в автомобилестроении при изготовление амортизаторов, деталей окон, бамперов и других частей), при производстве товаров народного потребления, в том числе производстве хозяйственных товаров, товаров для дома и сада.

Материал также можно использовать в строительстве при производстве декоративных и конструктивных изделий. композит будет востребован и для изготовления деталей для электробытовой техники, отмечает производитель.

Тальконаполненный полипропилен позволит удешевить производство изделий по сравнению с базовым полипропиленом. Возможно окрашивание композиции по рецептуре, дополнительно согласованной с заказчиком, на основе эталона цвета.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года ДПО "Пластик" ввел в эксплуатацию новый термопластавтомат JSW J-280ADS.

Кроме того, ДПО "Пластик" в июле 2016 года подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001-2011.

ДПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) специализируется на производстве жестких пленок ПВХ и ПЭ пленки. Компания имеет цех по производству литьевых изделий, ПВХ пластиката, КГИ (стеклопластиков), а также собственное инструментальное производство. ДПО "Пластик" предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Taita Chemical в середине апреля закроет завод АБС в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует в середине апреля становить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC