Sinopec Yangzi Petrochemical 16 марта остановила производство МЭГ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 марта остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до 24 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полипропилена в Россию сократился на 18% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки полипропилена, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь – февраль текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 5 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее, в несколько разу увеличились поставки ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. Также начались поставки полипропилена с нового завода в Азербайджане. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 6,9 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 4,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в январе, в несколько раз вырос спрос на трубный полипропилен. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 6,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в феврале также вырос и составил около 2,8 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок местные производители пленочной продукции. Тем не менее, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 4,4 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 5,6 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Qingdao Haiwan возобновил производство ВХМ и ПВХ в провинции Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) возобновил производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 400 тыс. тонн ВХМ и 300 тыс. тонн ПВХ в год был закрыт с 26 февраля до 15 марта.

Источник отметил, что производство на заводе было возобновлено 16 марта.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в 2018 году на 2,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок сократились в прошлом году на 2,2% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 1 077,02 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 1 100,86 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия, Южная Корея и Индия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

ПЭ пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтиленовые пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии с 1 апреля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Ограничения в Грузии вводят поэтапно. С 1 октября 2018 года запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, а также импорт всех пластиковых пакетов.

"Целлофановые пакеты занимают ведущее место в загрязнении окружающей среды… Это неприемлемо для туристов и местных жителей. Поэтому ужесточение норм является необходимой мерой. С осени 2018 года введен запрет на пакеты с низким микронажем, а в этом году мы полностью переходим на биоразлагаемые и биодеградирующие пакеты", — сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили в ходе «министерского часа» в парламенте.

Кроме того, расширятся обязательства производителей и импортеров такой продукции, как, к примеру, пакеты, масла, аккумуляторы, по управлению отходами.

Использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во многих странах, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление упаковочного материала, произведенного из пластика, что создает серьезную проблему окружающей среде.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа 2018 года запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.
MRC