Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 2,75% вслед за спотовыми котировками

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в понедельник на 2,75% вслед за снижением спотовых котировок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне CNY8 325 (USD1 241) за тонну, что на CNY235 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 957,070 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Местные трейдеры понизили свои ценовые предложения наряду с предложениями производителей.

Так, 18 марта ценовые предложения пленочного ЛПНП на условиях поставки EX-WH (франко-склад) находились в Восточном Китае в диапазоне CNY8 600-8 700 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня на 15 марта.

Ранее отмечалось, что 15 марта фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,73% на фоне увеличения запасов материала на внутреннем рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе появились предложения на поставки ЛПНП С4 производства Казаньоргсинтеза. Предложения стартовали с отметки 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Shandong Sanyue остановила линию № 2 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 18 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 20 марта.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня прошлого года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также Shandong Sanyue останавливала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Borouge возобновила производство ЛПНП/ПНД на линии №6 после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, на прошлой неделе возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №6 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 540 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта 6-10 января на 45-60 дней до третьей недели марта.

В тех же числах была закрыта на ремонт линия №5 аналогичной мощности.

Ранее также сообщалось, что Borouge на прошлой неделе возобновила производство на заводе №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после плановых ремонтных работ. Завод №1 мощностью 350 тыс. тонн в год был закрыт на плановый ремонт 6-10 января 2019 года. Профилактика заняла около 45-60 дней до 11 марта 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 марта повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 200 юаней (CNY) или USD29,9 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь мартовские цены на материал компании в стране находятся на уровне CNY12 100 или USD1 806 за тонну.

Цены были указаны на условиях поставки ex-warehouse (франко-склад).

Внутренние спотовые цены АКН в Китае демонстрировали восходящий тренд на китайском рынке на прошлой неделе на фоне неожиданной остановки завода компании Shandong Haili и ограниченного предложения материала на мировых рынках после объявления форс-мажоров на производствах в США, Великобритании и Германии.

Так, спотовые котировки в регионе 14 марта находились на уровне CNY12 700-12 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY700 за тонну выше по сравнению с уровнем на середину февраля текущего года.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. На прошедшей неделе данные заводы работали на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 28 февраля PetroChina Jilin Petrochemical подняла отпускные цены АКН в Китае на CNY450 или USD67,3 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,70)
MRC

PetroChina Jinzhou Petrochemical закрыла завод полибутадиенового каучука в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, в первых числах марта остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год должно вновь вернуться к работе во второй половине 2019 года.

Тем временем, PetroChina продает сырье для производства ПБК - бутадиен - на спотовом рынке, чтобы избавиться от запасов материала.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) с 1 по 18 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства как ПБК, так и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC