Производство МЭГ в Китае выросло в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в феврале текущего года на 37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 704,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к январю 2019 года февральский выпуск материала, наоборот, показал снижение на 0,1%.

Компания Sanjiang Fine Chemical возобновила работу завода МЭГ в конце января, и в феврале он работал в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Sanjiang Fine Chemicals 28 января возобновила производство на заводе МЭГ в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на 40-дневное техническое обслуживание 26 декабря прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в первом квартале наблюдаются большие объемы импорта ПЭТ на российский рынок. Так, импорт бутылочного ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам февраля составил 9,61 против 9,10 тыс. тонн в январе. В феврале прошлого года импорт составлял 5,40 тыс. тонн. По итогам двух месяцев поставки литьевого гранулята без учета белорусского материала выросли более, чем в 2 раза до 18,7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в прошлом году. Доля китайского гранулята в поставках из дальнего зарубежья в январе - феврале достигла 95% (17,7 тыс. тонн) против 89% (6,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Основным китайским поставщиком остается производитель Yisheng. В январе-феврале Yisheng поставил 8 тыс. тонн, Jiangsu - 4,7 тыс. тонн, Wankai - 2 тыс. тонн, Indorama - 1,4 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Qapco закрыла завод ЛПНП в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) по неизвестным причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам ожидается, что данное предприятии мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто в течение 30 дней.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

PetroChina понизила мартовские цены литьевого ПНД на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 18 марта объявила о снижении цен на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну по сравнению с уровнем на 15 марта на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения литьевого ПНД PetroChina теперь находятся на уровне CNY8 800 или USD1 311 за тонну, EXW (франко-завод).

PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, будет выпускать данный материал до конца марта, в то же время компания Shenhua Baotou Coal Chemical Industry также производит литьевой ПНД в настоящее время, что и привело к росту предложения материала на рынке.

В Южном Китае трейдеры предлагали литьевой ПНД по цене CNY8 800 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке литьевого ПНД отдельные продавцы пошли на снижение цен туркменского материала. Как сообщили покупатели, цены доходили до уровня 90 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
(USD1 = CNY6,71)
MRC

Chevron Phillips закрывала крекинг-установку № 24 в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 марта произошел технологический сбой, приведший к закрытию производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в этот день внезапно вышла из строя система подачи электропитания на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, что и привело к перебою в работе всей установки. Неполадки были устранены 21 марта и производство вновь вернулось к работе.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 24 в Суини 3 декабря прошлого года произошел сбой в работе компрессора пропилена, который пришлось закрыть. После того, как компания провела необходимый ремонт по устранению неисправности, компрессор на этой крекинг-установке вновь вернулся к работе в тот же день, когда также были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Thai Synthetic Rubber закрыла завод полибутадиенового каучука в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Synthetic Rubber, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, в середине марта остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Районге (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце марта текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Thai Synthetic Rubbers Co., Ltd. или TSL была основана в 1995 году и стала первым заводом по производству полибутадиена в Юго-Восточной Азии. TSL производит широкий ассортимент полибутадиеновых каучуков, включая особый тип каучуков, выпущенных по собственной оригинальной технологии UBE, а именно UBEPOL-VCR. Технологии производства лицензированы компанией UBE Industries, которая более 30 лет пользуется доверием на мировом рынке.
MRC