Загорский трубный завод намерен в 2019 году поставить на экспорт почти 9% продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загорский трубный завод (ЗТЗ), базирующийся в Московской области, планирует в текущем году экспортировать около 50 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД), что составит 10% от всей выпускаемой предприятием продукции, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление журналистам коммерческого директора компании Дмитрия Симанкова.

По его словам, продукция преимущественно будет направлена на рынки стран СНГ, Европы и Африки, сообщил топ-менеджер.

В 2018 году ЗТЗ произвел 491 тыс. тонн труб, говорится в отчете компании. Исходя из проектной мощности завода это соответствует почти 100%-ной загрузке. В 2019 году компания планирует увеличить производство на 15-20%, сообщил Д.Симанков. Для этого ЗТЗ собирается инвестировать около 1 млрд руб. в оптимизацию логистической цепочки и расширение производственной линии. Компания предполагает, что общая мощность производства при этом вырастет почти до 600 тыс. тонн в год, а на экспорт пойдет около 8,7% продукции.

В начале года о возобновлении поставок трубной продукции в Европу сообщала Северсталь. Ижорский трубный завод (ИТЗ) поставит 11 тыс. тонн ТБД для газопровода-интерконнектора Польша - Словакия. Экспортируют трубную продукцию и остальные производители ТБД - представители ОМК и ЧТПЗ говорили Ведомостям, что регулярно поставляют трубы на европейский рынок и планируют эти поставки продолжать. Всего, по оценкам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), Россия экспортировала в 2018 году 730 тыс. тонн труб. Однако в текущем году это значение сократится более чем вдвое, до 340 тыс. тонн, прогнозирует отраслевая ассоциация.

Российский рынок ТБД уже несколько лет находится в упадке: основной их потребитель - Газпром - завершает строительство масштабных проектов. С 2015 года концерн снизил закупку труб в 2 раза до 1,15 млн тонн в 2018 году. Второй крупнейший промышленный потребитель труб - Транснефть. Компания нуждается в трубах только для ремонтных и промышленно-эксплуатационных целей. В 2018 году ее потребление составит 250 тыс. тонн, прогнозируют в ФРТП. Это на 60% меньше, чем в 2015 году. При этом суммарные производственные мощности российских производителей ТБД выросли в 2018 году. до 5,67 млн тонн, а в 2019 году достигнут 5,92 млн тонн. Средняя загрузка мощностей по отрасли при этом составит лишь 37,8%, следует из презентации ФРТП. Прогнозная загрузка мощностей ЗТЗ - около 70%.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года ЗТЗ заключил с Газпромом трехлетний контракт на поставку 250 тыс. тонн труб ежегодно, осенью прошлого года - еще и двухлетний, на 500 тыс. тонн в год. Отгрузка по второму контракту началась в январе 2019 года. В обоих случаях завод становился единственным поставщиком.

Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) построен рядом с существующим производством Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ) в Сергиево-Посадском районе Московской области, что позволило организовать единый комплекс по производству и изоляции стальных труб. Производство ЗТЗ рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Проектная мощностью завода составляет 500 тыс. тонн в год.
MRC

Borouge возобновила производство ПП в Рувайсе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, на прошлой неделе возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №3 и №4 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год были закрыты на плановый ремонт примерно 6-10 января 2019 года. Профилактика заняла около 45-60 дней до третьей недели марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что Borouge в период 11-15 марта возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) после проведения плановых ремонтных работ. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта на шести-семинедельную плановую профилактику 5 января текущего года и первоначально должна была вернуться к работе в середине февраля.

Ранее отмечалось, что Borouge планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку № 5 в Рувайсе. Данная установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC

Внутренние цены ПП в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) в Китае снизились в понедельник, 18 марта, из-за снижения котировок фьючерсов, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Согласно данным ICIS, спотовые цены ПП для нитей и пряжи были на уровне CNY8 590–8 750 за тонну (USD1280–1304 за тонну), что примерно на CNY50 за тонну ниже с 15 марта.

В понедельник цены на китайские фьючерсы на полипропилен упали на 2,66%.

Кроме того, компания PetroChina снизила ценовые предложения ПП для пряжи в северном Китае на CNY100 за тонну, в то время как Sinopec планирует снизить цены на фоне высокого уровня запасов материала, сообщают источники на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке полипропилена по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полипропилена на рынке сохраняется по большинству позиций, и цены продолжают понемногу проседать.
Впереди ввод ограничений на автомобильные грузоперевозки по региональным дорогам. Но этот фактор не вызвал всплеска спроса на полипропилен.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт ПНД из Европы вырос в 2018 году почти на 4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 3,6% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 925,21 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 892,92 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Китай и Швейцария.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря прошлого года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,37 тыс. тонн против 92,58 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы экспорта из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка. За 2018 год расчетное потребление ПНД в РФ выросло на 11% и составило 1 069,84 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт сократился незначительно - около 2%.
MRC

Импорт ПНД в Европу снизился в 2018 году почти на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились по итогам прошлого года на 5,8% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1 392,69 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 1 477,87 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в 2018 году такие страны, как Саудовская Аравия, США и Египет (17,51 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря прошлого года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,37 тыс. тонн против 92,58 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы экспорта из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка. За 2018 год расчетное потребление ПНД в РФ выросло на 11% и составило 1 069,84 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт сократился незначительно - около 2%.
MRC