Россия потеряла за последние пять лет USD150 млрд из-за санкций - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, сообщило издвание НВ со ссылкой на заявление аналитиков Bloomberg Economics.

Согласно заявлению, USD150 млрд - это именно тот объем, который отличает текущий ВВП России от прогнозного (по прогнозу 2013 года).

Международное агентство Bloomberg напоминает, что большую часть расходов Россия понесла из-за санкций со стороны США и ЕС, которые лишь усиливались в течение минувших лет.

"Однако страна и ее жители - которые уже пострадали от низких цен на нефть, основной экспортный товар России, - также ощутили удар из-за падения иностранных инвестиций и стагнации доходов", - подчеркивает Bloomberg.

Агентство отметило, что количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции США, с 2014 года увеличилось в четыре раза и превысило 700. Новые санкции могут введены уже в текущем году.

Кроме того, по подсчетам Bloomberg, с момента аннексии Крыма рост доходов россиян практически замер, едва превысив отметку в 30 тыс. рублей в месяц (около USD460) - 30 тыс. рублей и 2015-м и 32 тыс. в 2018 году.

Ранее отмечалось, что санкции со стороны ЕС были впервые введены в 2014 году за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Ограничения коснулись банковского, энергетического и оборонного секторов российской экономики. Под санкции попали, в частности, Роснефть, газовая компания Новатэк, государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже санкции неоднократно продлевались.

Кроме того, сообщалось, что США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России. Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года.
MRC

Reliance снизила цены ПВХ перед парламентскими выборами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в конце прошлой недели понизила свои ценовые предложения ПВХ в преддверии всеобщих парламентских выборов в следующем месяце, сообщил ICIS.

Так, с 14 марта, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 3 индийских рупии (Rs) за кг до Rs73,5-76,5 за кг, DEL.

По данным ICIS, импортные цены ПВХ находились в диапазоне USD880-900 за тонну, CFR Индия на неделе, закончившейся 8 марта.

Учитывая снижение ценовых предложений и ожидание заключения сделок по более низким ценам, прошлая неделя стала четвертой подряд, когда было зарегистрировано падение цен ПВХ на условиях поставки CFR Индия.

Снижение котировок было вызвано ослаблением спроса и волнениями в стране перед всеобщими выборами, которые должны начаться 11 апреля и закончиться 19 мая.

Предстоящее закрытие финансового года 31 марта также негативным образом повлияло на уровень покупательской активности, поскольку участники рынка не заинтересованы в том, чтобы иметь избыточные запасы материала в течение этого периода.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России волна активных закупок ПВХ со стороны местных переработчиков прошла, некоторые производители уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка вырос, и некоторые производители пошли на сокращение объемов экспорта. С начала года российская смола постоянно дорожает, и производители не исключают дальнейшего повышения цен для внутреннего рынка в апреле. В единичных случаях цены уже в марте достигли рекордного уровня за последние 15 месяцев.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Радио-лента от 18.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 18% в январе - феврале
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки полипропилена, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь – февраль текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. СИБУР выйдет на IPO не раньше осени
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг РФ СИБУР сможет провести IPO не раньше осени. При этом существует вероятность, что размещение акций в этом году не состоится, сообщает Коммерсант со ссылкой на Reuters. Обсуждаемое более десяти лет IPO СИБУРа в феврале было решено провести после запуска ключевого проекта компании — ЗапCибНефтехима. "Инвесторам нужен даже не только сам запуск ЗапСибНефтехима, а в принципе — видеть перспективы выхода его на полную мощность",— сказал один из источников. Строительство в Тобольске нефтехимического комбината СИБУР планирует завершить в апреле, но пусконаладочные работы займут несколько месяцев. Глава компании Дмитрий Конов отмечал, что запуск производства создаст дополнительные стимулы для проведения IPO, но на показательной для инвесторов финансовой отчетности ввод новых мощностей отразится только в 2020 году.

3. ДПО "Пластик" запустил производство тальконаполненного полипропилена
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) запустил производство тальконаполненного полипропилена, сообщается на сайте производителя. Полипропилен тальконаполненный от 10% до 40% — минералонаполненный композит, изготавливается методом грануляции и компаундирования полиолефинов с наполнением тальком. Преимуществами тальконаполненной композиции являются повышенная жесткость и стойкость к термокороблению, улучшенная поверхность изделий, химическая инертность, работоспособность при температуре от —45 до +130° С. Материал является альтернативой более дорогим пластикам. Данный композит может использоваться в автомобилестроении при изготовление амортизаторов, деталей окон, бамперов и других частей), при производстве товаров народного потребления, в том числе производстве хозяйственных товаров, товаров для дома и сада. Материал также можно использовать в строительстве при производстве декоративных и конструктивных изделий. композит будет востребован и для изготовления деталей для электробытовой техники, отмечает производитель.

4. ПЭ пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтиленовые пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии с 1 апреля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Ограничения в Грузии вводят поэтапно. С 1 октября 2018 года запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, а также импорт всех пластиковых пакетов. "Целлофановые пакеты занимают ведущее место в загрязнении окружающей среды… Это неприемлемо для туристов и местных жителей. Поэтому ужесточение норм является необходимой мерой. С осени 2018 года введен запрет на пакеты с низким микронажем, а в этом году мы полностью переходим на биоразлагаемые и биодеградирующие пакеты", — сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили в ходе «министерского часа» в парламенте. Кроме того, расширятся обязательства производителей и импортеров такой продукции, как, к примеру, пакеты, масла, аккумуляторы, по управлению отходами.
MRC

ЕС продлил санкции против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евросоюза 14 марта принял решение продлить на полгода санкции против России, сообщили российские СМИ со ссылкой на Официальный журнал ЕС.

Ограничительные меры, срок которых истек 15 марта, были продлены до 15 сентября 2019 года. Совет исключил одного умершего из списка и включил восьмерых россиян, причастных к инциденту 25 ноября прошлого года в районе Керченского пролива.

Таким образом, сейчас санкции распространяются на 170 человек и 44 юридических лица. Они состоят из запрета на поездки и замораживания активов.

Ранее отмечалось, что санкции были впервые введены в 2014 году за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Ограничения коснулись банковского, энергетического и оборонного секторов российской экономики. Под санкции попали, в частности, Роснефть, газовая компания Новатэк, государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже санкции неоднократно продлевались.
MRC

Versalis ведет процесс возобновления производства на крекинг-установке в городе Приоло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, ведет процесс возобновления производства на крекинг-установке в городе Приоло (Priolo, Сицилия), закрытую ранее из-за пожара, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Versalis была вынуждена остановить данную крекинг-установку мощностью 490 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара, вспыхнувшего 10 января на одной из печей предприятия.

Форс-мажорные обстоятельства на поставку этилена и пропилена с данной крекинг-установки пока остается в силе.

Ранее отмечалось, что Versalis планирует закрыть крекинг-установку в Приоло на ремонт весной текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2018 года увеличилось на 2% в сравнении с показателем 2017 года и составило 1 209,17 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали сополимеры пропилена.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC