Карпатнефтехим планирует в третьем квартале 2019 года запустить производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) планирует в третьем квартале 2019 года запустить производство окиси пропилена мощностью 2,7 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Данная установка будет перерабатывать пропилен собственного производства.

Компания будет применять технологию эпоксидирования пропилена перекисью водорода. Отмечается, что данная технология является экологически безопасной и не имеет значительного количества побочных продуктов по сравнению с хлоргидринным процессом или технологиями эпоксидирования пропилена гидропероксидами.

Разработку технологии, проектирование и изготовление оборудования для пилотной установки по производству оксида пропилена осуществляет украинская компания "Производственная группа "Техинсервис".

Особенностью запатентованной технологии "Техинсервис" является использование ацетонитрила в качестве растворителя.

На первом этапе осуществляется строительство пилотной установки производства окиси пропилена производительностью 2,7 тыс. тонн в год. Вторым этапом реализации данного проекта запланировано строительство на Карпатнефтехим промышленной установки по производству окиси пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год и установки по производству перекиси водорода мощностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Карпатнефтехим к 20-му февраля возобновил наработку этилена после длительного простоя, который стартовал с 12-го января и был обусловлен пожаром на трубопроводе. Также украинский производитель приступил к пуску производства полиэтилена низкого давления (ПНД), который был остановлен вместе с выпуском этилена. Производство поливинилхлорида (ПВХ) не останавливалось и частично поддерживалось за счет поставок этилена из Венгрии.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.

MRC

LG Chem в марте запустил новый завод АБС в Хойчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 1 марта ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания в начале января текущего года приступила к тестовому производству на этом предприятии мощностью 150 тыс. тонн АБС в год.

С запуском нового завода мощности компании по выпуску АБС в Хойчжоу вырастут до 300 тыс. тонн в год, так как LG Chem уже управляет заводом АБС № 1 на данной площадке, который является совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеет также мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоит выпуск АБС пластиков на площадке в Хочжоу, так как планирует сосредоточиться на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Россия потеряла за последние пять лет USD150 млрд из-за санкций - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, сообщило издвание НВ со ссылкой на заявление аналитиков Bloomberg Economics.

Согласно заявлению, USD150 млрд - это именно тот объем, который отличает текущий ВВП России от прогнозного (по прогнозу 2013 года).

Международное агентство Bloomberg напоминает, что большую часть расходов Россия понесла из-за санкций со стороны США и ЕС, которые лишь усиливались в течение минувших лет.

"Однако страна и ее жители - которые уже пострадали от низких цен на нефть, основной экспортный товар России, - также ощутили удар из-за падения иностранных инвестиций и стагнации доходов", - подчеркивает Bloomberg.

Агентство отметило, что количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции США, с 2014 года увеличилось в четыре раза и превысило 700. Новые санкции могут введены уже в текущем году.

Кроме того, по подсчетам Bloomberg, с момента аннексии Крыма рост доходов россиян практически замер, едва превысив отметку в 30 тыс. рублей в месяц (около USD460) - 30 тыс. рублей и 2015-м и 32 тыс. в 2018 году.

Ранее отмечалось, что санкции со стороны ЕС были впервые введены в 2014 году за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Ограничения коснулись банковского, энергетического и оборонного секторов российской экономики. Под санкции попали, в частности, Роснефть, газовая компания Новатэк, государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже санкции неоднократно продлевались.

Кроме того, сообщалось, что США могут ввести еще более жесткие санкции в отношении России. Так, пятеро американских сенаторов - демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер - 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России. Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса-Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года.
MRC

Reliance снизила цены ПВХ перед парламентскими выборами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, в конце прошлой недели понизила свои ценовые предложения ПВХ в преддверии всеобщих парламентских выборов в следующем месяце, сообщил ICIS.

Так, с 14 марта, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 3 индийских рупии (Rs) за кг до Rs73,5-76,5 за кг, DEL.

По данным ICIS, импортные цены ПВХ находились в диапазоне USD880-900 за тонну, CFR Индия на неделе, закончившейся 8 марта.

Учитывая снижение ценовых предложений и ожидание заключения сделок по более низким ценам, прошлая неделя стала четвертой подряд, когда было зарегистрировано падение цен ПВХ на условиях поставки CFR Индия.

Снижение котировок было вызвано ослаблением спроса и волнениями в стране перед всеобщими выборами, которые должны начаться 11 апреля и закончиться 19 мая.

Предстоящее закрытие финансового года 31 марта также негативным образом повлияло на уровень покупательской активности, поскольку участники рынка не заинтересованы в том, чтобы иметь избыточные запасы материала в течение этого периода.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России волна активных закупок ПВХ со стороны местных переработчиков прошла, некоторые производители уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка вырос, и некоторые производители пошли на сокращение объемов экспорта. С начала года российская смола постоянно дорожает, и производители не исключают дальнейшего повышения цен для внутреннего рынка в апреле. В единичных случаях цены уже в марте достигли рекордного уровня за последние 15 месяцев.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Радио-лента от 18.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 18% в январе - феврале
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки полипропилена, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь – февраль текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. СИБУР выйдет на IPO не раньше осени
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг РФ СИБУР сможет провести IPO не раньше осени. При этом существует вероятность, что размещение акций в этом году не состоится, сообщает Коммерсант со ссылкой на Reuters. Обсуждаемое более десяти лет IPO СИБУРа в феврале было решено провести после запуска ключевого проекта компании — ЗапCибНефтехима. "Инвесторам нужен даже не только сам запуск ЗапСибНефтехима, а в принципе — видеть перспективы выхода его на полную мощность",— сказал один из источников. Строительство в Тобольске нефтехимического комбината СИБУР планирует завершить в апреле, но пусконаладочные работы займут несколько месяцев. Глава компании Дмитрий Конов отмечал, что запуск производства создаст дополнительные стимулы для проведения IPO, но на показательной для инвесторов финансовой отчетности ввод новых мощностей отразится только в 2020 году.

3. ДПО "Пластик" запустил производство тальконаполненного полипропилена
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПО "Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область) запустил производство тальконаполненного полипропилена, сообщается на сайте производителя. Полипропилен тальконаполненный от 10% до 40% — минералонаполненный композит, изготавливается методом грануляции и компаундирования полиолефинов с наполнением тальком. Преимуществами тальконаполненной композиции являются повышенная жесткость и стойкость к термокороблению, улучшенная поверхность изделий, химическая инертность, работоспособность при температуре от —45 до +130° С. Материал является альтернативой более дорогим пластикам. Данный композит может использоваться в автомобилестроении при изготовление амортизаторов, деталей окон, бамперов и других частей), при производстве товаров народного потребления, в том числе производстве хозяйственных товаров, товаров для дома и сада. Материал также можно использовать в строительстве при производстве декоративных и конструктивных изделий. композит будет востребован и для изготовления деталей для электробытовой техники, отмечает производитель.

4. ПЭ пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии
Март 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтиленовые пакеты запретят выдавать в магазинах Грузии с 1 апреля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Ограничения в Грузии вводят поэтапно. С 1 октября 2018 года запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, а также импорт всех пластиковых пакетов. "Целлофановые пакеты занимают ведущее место в загрязнении окружающей среды… Это неприемлемо для туристов и местных жителей. Поэтому ужесточение норм является необходимой мерой. С осени 2018 года введен запрет на пакеты с низким микронажем, а в этом году мы полностью переходим на биоразлагаемые и биодеградирующие пакеты", — сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили в ходе «министерского часа» в парламенте. Кроме того, расширятся обязательства производителей и импортеров такой продукции, как, к примеру, пакеты, масла, аккумуляторы, по управлению отходами.
MRC