Цены бензола в Восточном Китае выросли на фоне ожиданий снижения НДС в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Восточном Китае выросли 18 марта, поскольку трейдеры ожидают повышения маржи, когда в апреле вступит в силу снижение правительством ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для производственного сектора, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки в регионе находились на уровне 4 760 юаней (CNY) за тонну (USD709 за тонну), что на CNY10 за тонну выше по сравнению с уровнем на 15 марта, согласно данным ICIS.

Китай в следующем месяце снизит ставку НДС для производственного сектора до 13% с нынешних 16%.

Некоторые трейдеры с оптимизмом смотрят в будущее относительно движения цен и активно запрашивали информацию по поводу будущих поставок, что также поддержало спотовый рынок.

Владельцы же партий материала стали менее склонны к продажам и подняли свои ценовые предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе цены нижнекамского ПС остались без изменений. Нижняя граница стоимости салаватского полистирола общего назначения (ПСС/М) снизилась на 1 тыс. руб. за тонну до 94,5 тыс. руб. за тонну. Спрос на российский материал в текущем месяце в целом ровный.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Импорт ПБТ в Индию вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полибутилентерефталата (ПБТ) в Индию в январе 2019 года вырос на 123,3% до 268 тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные индийской таможни.

В январе 2018 года импорт ПБТ в страну составил 120 тонн.

По сравнению с с декабрем 2018 года (180 тонн) импорт ПБТ в страну вырос на 48,9%.

Полибутилентерефталата (ПБТ) - это инженерный пластик, является термопластичной полиэфирной смолой, используемой в автомобильной промышленности для корпусов зеркал, вентиляторов, блоков предохранителей, вентиляционных отверстий капота, а также компонентов двигателя и системы зажигания. Он также используется в электротехнике и электронике.
MRC

Shandong Haili Petrochemical в конце марта возобновит работу завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), закрытого ранее в марте из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания была вынуждена закрыть на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии.

Первоначально ремонтные работы на заводе АКН должны были продолжаться в течение одной недели - до 10 марта, но неполадки не были устранены за этот период, поэтому Shandong Haili приняла решение продлить техническое обслуживание на производстве и перенести перезапуск завода АКН в Цзыбо на более поздний срок, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Shandong Levima в конце марта закроет завод ЭВА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение одной недели.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был закрыт из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также останавливала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Americas Styrenics перезапустила линию стирола № 2 в Луизиане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 11 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 953 тыс. тонн стирола в год были начаты в конце января текущего года и продолжались в течение 45 дней.

Согласно заявлению, уже 13 марта компания вывела эту линию, на которой был заменен катализатор, на 95%-ую загрузку мощностей.

На предприятии в Санкт-Джеймсе AmSty управляет двумя линиями стирола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию стирола № 2 на данной площадке из-за обнаружения технических неполадок с 13 по 20 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC