Импорт стирола в Европу увеличился в 2018 году почти на 3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок выросли по итогам прошлого года на 2,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за минувший год 423,35 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 413,97 тыс. тонн.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в 2018 году такие страны, как США, Россия и Саудовская Аравия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в 2018 года почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились по итогам прошлого года на 23,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 458,37 тыс. тонн.

В 2017 году этот показатель находился на уровне 370,64 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в 2018 году такие страны, как Турция, Китай и Норвегия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Внутренние цены пленочного ЛПНП в Китае снизились на 0,86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае 18 марта снизились на 0,86% после того, как местные производители снизили свои цены, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) 18 марта снизились до CNY8 550-8 650 за тонну, что на CNY75 ниже по сравнению с ценами на 15 марта.

Филиалы Petrochina на севере и востоке страны сократили ценовые предложения ЛПНП на CNY100 за тонну.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае сократились 8 марта на 1% на фоне значительного давления со стороны высоких запасов материала у производителей и импортеров. Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 марта находились на уровне CNY8 650 (USD1 287) за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России постепенно дешевеет ЛПНП С4. В частности, на юге ближневосточный ЛПНП С4 предлагался в феврале по 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Новороссийск. Цены российского аналога в центральной части стартовали с уровня 88 тыс. руб. за тону, с учетом НДС, и доставкой.
MRC

Выпуск АКН в Китае снизился в январе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае сократилось в январе текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 181,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю прошлого года январский выпуск АКН в стране, наоборот, показал прирост на 15,3%.

Все китайские завода АКН в январе работали на полную мощность, а некоторые из них даже превысили паспортную мощность, так как маржа в январе выросла.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Цены этилена в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в Северо-Восточной Азии выросли на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели в Китае не спешили с покупками, так как началась тенденция роста цен на некоторых внутренних рынках остановилась из-за высокого уровня запасов, но снижение налога на добавленную стоимость (НДС), которое должно вступить в силу 1 апреля, может повысить продажи и помочь сократить запасы в ближайшие недели.

Ценовые предложения были на уровне USD1 050–1 060 за тонну, CFR в северо-восточной Азии для грузов, поступивших во второй половине апреля и первой половине мая, по сравнению с USD1 030–1 080 за тонну, СFR NE Азия, на неделю, закончившуюся 8 марта.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC