Sinopec и PetroChina снизили мартовские цены ЛПНП на CNY150-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о понижении мартовских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Южного Китая на 100-150 юаней (CNY) или USD22-30 за тонну, сообщили ICIS источники в компаниях.

Таким образом, c 19 марта котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в регионе находятся на уровне CNY8 450-8 650 или USD1 259-1 289 за тонну, EXWH (франко-склад).

"Несмотря на то, что наши запасы материала находятся на нормальном уровне, цены снижаются на рынке, и спотовые котировки ЛПНП ниже, чем наши ценовые предложения. Нам пришлось понизить предложения, чтобы соответствовать рынку", - сказал источник в Sinopec.

Трейдеры на юге Китая предлагали ЛПНП по цене CNY8 450-8 600 за тонну на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе появились предложения на поставки ЛПНП С4 производства Казаньоргсинтеза. Предложения стартовали с отметки 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт ПВД из Индии упал в январе на 59,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки сократились в январе 2019 года на 59,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 9,95 тыс. тонн против 24,68 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (8,15 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 22,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.
MRC

Радио-лента от 22.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. "Ай-Пласт" планирует летом запустить новое производство пластиковой тары в Ростовской области
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай-Пласт" (Нижнекамск, Татарстан) планирует летом текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по производству пластиковой тары в г. Азове (Ростовская область), сообщает пресс-служба "Агентства инвестиционного развития Ростовской области". Ранее сообщалось, что компания введет в строй завод в январе. На производственной площадке завода "Ай-Пласт" в Азове в марте ввел в эксплуатацию первый термопластавтомат (ТПА) Engel c усилием смыкания 4000 тонн. Агрегат производит полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей. Кроме того, "Ай-Пласт" активно ведёт переговоры с европейской компанией о покупке термопластавтомата с усилием смыкания 5500 тонн для своего азовского завода. Столь мощный ТПА есть ещё только на одном российском заводе — производстве "Ай-Пласт" в г. Нижнекамске.

2. СИБУР сократил долю импорта оборудования на 10% в прошлом году
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР по результатам 2018 года сократил долю импорта оборудования с 55% до 45%, говорится в сообщении компании. Ежегодное совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования 20 марта состоялось в Тюмени. В мероприятии приняли участие представители всех предприятий СИБУРа, а также 60 производителей оборудования, в том числе предприятия Тюменской области. В этом году спектр анализируемого оборудования был расширен — помимо средств измерений и автоматики, электротехнического оборудования рассматривалось направление "Механика". Дмитрий Кузнецов, заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России, отметил, что в нефтегазовой отрасли наблюдается положительная динамика в области импортозамещения. Компания отмечает, что наибольшие показатели были достигнуты на предприятии Полиэф, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект.

3. СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера, заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов на совещании компании по импортозамещению оборудования, сообщают Тюменские Новости. "Создаваемый в Тюменской области нефтехимический кластер станет дальнейшим стимулом для развития индустриальных импортозамещающих проектов, ядром которого станет компания "СИБУР", переработчики полимеров, а их в регионе более 64, они объединятся в ассоциацию, - пояснил он. - К процессу будут привлечены образовательные и научные организации и банковское сообщество". Перспективы создания ассоциации тюменских переработчиков полимерного сырья 27 февраля 2019 обсуждались на расширенном заседание союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" в Тобольске.

4. Метаклэй разработал этилен-пропиленовые композиции для кабелей
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, разработал ряд силанольносшиваемых этилен-пропиленовых (EPR) композиций для кабельной промышленности, сообщает пресс-служба компании. Cиланольносшиваемая композиция на основе EPR – это новинка в российском полимерном кабельном сегменте. Это кабели для горных комбайнов, бурильных машин, транспортеров, насосов, свойства которых невозможно достигнуть на обычном полиэтиленовом силанольносшиваемом компаунде. Совместно с кабельными предприятиями-партнерами компания Метаклэй уже выпустила две марки EPR и провела тестирования, которые подтвердили высокую технологичность материала при нанесении в сравнении с вулканизированной резиной, способность переработки на любом экструдере, на любых скоростях, на любых сечениях и другие преимущества. Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году компания Метаклэй планирует инвестировать в развитие более 150 млн руб. и вывести на рынок от 15 новых продуктов. Компания намерена расширить сферу влияния за счет диверсификации производства и освоения новых рынков.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в январе на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 68,3 тыс. тонн против 58,21 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (80,47 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос почти в четыре раза в январе 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки январе 2019 года на 195,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 48,38 тыс. тонн против 16,35 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (43,05 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 12,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC