Экспорт САН из Южной Кореи увеличился в феврале почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 5,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 12,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (16,92 тыс. тонн) февраль экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 19,9%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи вырос в феврале почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 4,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,44 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 3,29 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (5,41 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 36,4%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Маржа производства МЭГ в США снизилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке сократилась на второй неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 2,2%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал сокращение на 12,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цена сырья - нафты - в регионе на второй неделе апреля пошла вверх, как и контрактные, и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала на второй неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте снизилась на 12,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал сокращение на 17,1%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок увеличилась в регионе на минувшей неделе, как и контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными на второй неделе апреля, а спотовые котировки понизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла до 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 81% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 5 апреля данный показатель находился на уровне 76%.

Заводы ТФК компаний BP Zhuhai Petrochemical и Jiaxing Petrochemical все еще оставались закрытыми на минувшей неделе, в то время как Hengli Petrochemical и Yisheng Dahua Petrochemical возобновили работу своих производств ТФК.

Вместе с тем, предприятие по выпуску ТФК компании Hanbang Petrochemical уже работало на прошедшей неделе в штатном режиме.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC