Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в феврале почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в феврале текущего года на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 42,8 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (63,72 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 23,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи сократился в феврале наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки упали в январе текущего года на 49,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (6,76 тыс. тонн) февральский экспорт ВХМ из Ю.Кореи показал сокращение на 66,7%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею упал в феврале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею сократились в феврале текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,799 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 45,14 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (44,06 тыс. тонн) февральский импорт материала в Ю.Корею показал снижение на 25,6%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Qinghai Salt Lake перезапустила установку по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 3 апреля возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Голмуд (Golmud, провинция Цинхай, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 160 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13 февраля текущего года из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что 15 февраля прошлого года компания закрыла установку олефинов в Голмуде из-за низкой маржи и возобновила ее работу лишь в конце прошлого года (точные сроки перезапуска не сообщались).

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине апреля 2017 года Qinghai Salt Lake приступила к выпуску коммерческого этилена и пропилена на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Цинхай. В частности, сырье - метанол - было подано на крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год 9 апреля, а выпуск кондиционного пропилена и этилена был достигнут 13 и 14 апреля, соответственно. Этилен с новой крекинг-установки в Цинхае будет в основном использоваться для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно. Кроме того, этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.

Qinghai Salt Lake Industry Co., Ltd., ранее известная как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited, поменяла свое название в 2006 году. Сама же компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Синине (Xining, Китай). Компания выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен, пропилен, ПВХ и др.
MRC

Maruzen в середине апреля перезапустит завод МЭГ в Йоккаити после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical закрывала на плановый ремонт завод МЭГ в Йоккаити с 10 марта по середину апреля.

Компания также управляет заводом МЭГ в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 115 тыс. тонн в год, который она останавливала на плановую профилактику с 10 мая по конец июня 2018 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC