Thai Synthetic Rubber закрыла завод полибутадиенового каучука в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Synthetic Rubber, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, в середине марта остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Районге (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце марта текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Thai Synthetic Rubbers Co., Ltd. или TSL была основана в 1995 году и стала первым заводом по производству полибутадиена в Юго-Восточной Азии. TSL производит широкий ассортимент полибутадиеновых каучуков, включая особый тип каучуков, выпущенных по собственной оригинальной технологии UBE, а именно UBEPOL-VCR. Технологии производства лицензированы компанией UBE Industries, которая более 30 лет пользуется доверием на мировом рынке.
MRC

Sinopec Qilu возобновила работу завода стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 марта возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Шаньдун Цзыбо (Shandong Zibo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, было начато 1 марта текущего года. Первоначально этот завод должен был вернуться к работе 15 марта.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе понизилась на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте упала на 14,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал снижение на 15,5%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла, как и контрактные цены на сопутствующую продукцию. В то же время спотовые котировки на продукцию из нафты понизились на прошлой неделе.

Контрактные же и спотовые цены МЭГ в Европе были стабильными на второй неделе марта.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке на прошлой неделе в целом осталась без изменений. В целом цены на споте находятся в диапазоне 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне стабильного курса рубля и цен в Азии не ожидается значительного изменения контрактных цен в следующем месяце.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Японию снизился в январе почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию сократились в январе текущего года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 24,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 29,41 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (18,92 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 30,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в январе на 24,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в январе 2019 года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 46,96 тыс. тонн против 37,75 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (52,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC