Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 35,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 16,57 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (15,74 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 32,4%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Иранская Miandoab Petrochemical планирует в третьем квартале запустить новый завод ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Miandoab Petrochemical планирует в третьем квартале 2019 года запустить новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Миандоаб (Miandoab, Иран), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сырье для завода мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, расположенного на северо-западе Ирана, будет поставляться с помощью этеленопровода West Ethylene Pipeline, сообщил источник, близкий к компании.

По словам источника, некоторые китайские трейдеры получили предложения на поставку пленочного ПНД в третьем квартале.

Ранее сообщалось, что иранская нефтехимическая компания Ilam Petrochemical закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Иламе (Ilam, Иран) из-за взрыва на этиленопроводе, поставляющего сырье этилен на завод. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале апреля. Ожидается, что к концу апреля завод возобновит выпуск ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

Иранская Miandoab Petrochemical является 100% "дочкой" Bakhtar Petrochemical Co.
MRC

Цены импортного ТФК в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортной очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае растут, следуя за ростом цен материала на внутреннем рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, 8 апреля сделки на импортный ТФК в Китае были заключены на уровне USD850-860 за тонну, CFR CMP, по сравнению с ценами на уровне USD830-850 за тонну, CMP CFR на 4 апреля.

Внутренние цены на ТФК в Китае 8 апреля составляли CNY6 742-6 804 за тонну, EXWH, по сравнению с ценами CNY6 424-6 570 за тонну, EXWH на 4 апреля, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что цены ТФК на китайском рынке начали расти, когда были утверждены графики проведения ремонтных работ на нескольких крупных заводах ТФК, что приведет к сокращению предложения материала в ближайшем будущем.

Тем не менее, некоторые игроки рынка обеспокоены тем, что большой разброс между котировками параксилола и ТФК приведет к тому, что заводы ТФК будут работать с высокой загрузкой мощностей, а профилактические мероприятия будут отложены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Техасе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в начале апреля остановила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будут завершены во второй половине апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что 27 августа 2018 года на заводе ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 300 тыс. тонн в год произошел технологический сбой, который был устранен 28 августа.

А до этого, 10 января 2018 года, Celanese сняла форс-мажор на поставки ВАМ со своих площадок в США, объявленного в начале сентября 2017 года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Formosa возобновляет работу завода ПНД в Пойнт Комфорте после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в первых числах апреля приступила к процессу перезапуска производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 693 тыс. тонн ПНД в год было начато в середине февраля текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца марта.

В частности, ремонтные работы проводились на линиях по производству литьевых и выдувных марок ПНД на этом производстве, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПНД в Пойнт Комфорте с 31 июля по 1 августа из-за технологического сбоя.

Кроме завода ПНД, на комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 365 тыс. тонн в год, который тоже был остановлен в этот период из-за технологического сбоя.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC