Импорт бутадиена в Южную Корею упал в феврале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею сократились в феврале текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,799 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 45,14 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (44,06 тыс. тонн) февральский импорт материала в Ю.Корею показал снижение на 25,6%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Qinghai Salt Lake перезапустила установку по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 3 апреля возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Голмуд (Golmud, провинция Цинхай, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 160 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13 февраля текущего года из-за нехватки сырья - этилена.

Ранее отмечалось, что 15 февраля прошлого года компания закрыла установку олефинов в Голмуде из-за низкой маржи и возобновила ее работу лишь в конце прошлого года (точные сроки перезапуска не сообщались).

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине апреля 2017 года Qinghai Salt Lake приступила к выпуску коммерческого этилена и пропилена на новом заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Цинхай. В частности, сырье - метанол - было подано на крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год 9 апреля, а выпуск кондиционного пропилена и этилена был достигнут 13 и 14 апреля, соответственно. Этилен с новой крекинг-установки в Цинхае будет в основном использоваться для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно. Кроме того, этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля 2019 года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Тогда как объемы импорта упали в пять раз.

Qinghai Salt Lake Industry Co., Ltd., ранее известная как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited, поменяла свое название в 2006 году. Сама же компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Синине (Xining, Китай). Компания выпускает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен, пропилен, ПВХ и др.
MRC

Maruzen в середине апреля перезапустит завод МЭГ в Йоккаити после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical закрывала на плановый ремонт завод МЭГ в Йоккаити с 10 марта по середину апреля.

Компания также управляет заводом МЭГ в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 115 тыс. тонн в год, который она останавливала на плановую профилактику с 10 мая по конец июня 2018 года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Sinopec Luoyang планирует в середине апреля закрыть производство ПП в городе Лоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине апреля текущего года закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на профилактику по май 2019 года.

Первоначально компания намеревалась закрыть данное производство в начале апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Luoyang планирует 20 апреля текущего года закрыть производство ароматических углеводородов в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт. Мощность данного завода составляет 136 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 175 тыс. тонн ксилола в год. Плановый ремонт на данном предприятии продлится до 30 мая 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

INOVYN завершила ремонт производства каустика в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Компания закрыла данное производство 11 марта и возобновила 29 марта, отметил источник. Источник сказал, что это было частичное закрытие мощностей, производство продолжало работать со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года INOVYN закрывала два завода по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) для проведения профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC