Shandong Levima закрывала завод ЭВА в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material 16 марта незапланированно остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем на сопутствующем заводе по производству олефинов из метанола, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год вновь вернулось к работе 18 марта и в настоящее время уже работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что 23 ноября прошлого года компания закрывала завод по выпуску олефинов из метанола в Тэнчжоу мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год из-за высокой стоимости сырья - метанола. В тот же период Shandong Levima также останавливала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

CSPC перезапустила завод МЭГ № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 16 марта возобновила производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 3 марта из-за технической неполадки. Первоначально компания собиралась перезапустить это производство 10 марта, но затем продлила сроки проведения ремонтных работ.

В настоящее время завод МЭГ в провинции Гуандун работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод из-за технических проблем с 11 по 24 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в первом квартале наблюдаются большие объемы импорта ПЭТ на российский рынок. Так, импорт бутылочного ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам февраля составил 9,61 против 9,10 тыс. тонн в январе. В феврале прошлого года импорт составлял 5,40 тыс. тонн. По итогам двух месяцев поставки литьевого гранулята без учета белорусского материала выросли более, чем в 2 раза до 18,7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в прошлом году. Доля китайского гранулята в поставках из дальнего зарубежья в январе - феврале достигла 95% (17,7 тыс. тонн) против 89% (6,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в феврале текущего года на 37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 704,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к январю 2019 года февральский выпуск материала, наоборот, показал снижение на 0,1%.

Компания Sanjiang Fine Chemical возобновила работу завода МЭГ в конце января, и в феврале он работал в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Sanjiang Fine Chemicals 28 января возобновила производство на заводе МЭГ в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на 40-дневное техническое обслуживание 26 декабря прошлого года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в первом квартале наблюдаются большие объемы импорта ПЭТ на российский рынок. Так, импорт бутылочного ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам февраля составил 9,61 против 9,10 тыс. тонн в январе. В феврале прошлого года импорт составлял 5,40 тыс. тонн. По итогам двух месяцев поставки литьевого гранулята без учета белорусского материала выросли более, чем в 2 раза до 18,7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в прошлом году. Доля китайского гранулята в поставках из дальнего зарубежья в январе - феврале достигла 95% (17,7 тыс. тонн) против 89% (6,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Основным китайским поставщиком остается производитель Yisheng. В январе-феврале Yisheng поставил 8 тыс. тонн, Jiangsu - 4,7 тыс. тонн, Wankai - 2 тыс. тонн, Indorama - 1,4 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Qapco закрыла завод ЛПНП в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) на прошлой неделе остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в промышленном городе Месайед (Mesaieed Industrial City, Катар) по неизвестным причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам ожидается, что данное предприятии мощностью 600 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто в течение 30 дней.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью трех линий 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

PetroChina понизила мартовские цены литьевого ПНД на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 18 марта объявила о снижении цен на литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 150 юаней (CNY) или USD22,4 за тонну по сравнению с уровнем на 15 марта на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения литьевого ПНД PetroChina теперь находятся на уровне CNY8 800 или USD1 311 за тонну, EXW (франко-завод).

PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, будет выпускать данный материал до конца марта, в то же время компания Shenhua Baotou Coal Chemical Industry также производит литьевой ПНД в настоящее время, что и привело к росту предложения материала на рынке.

В Южном Китае трейдеры предлагали литьевой ПНД по цене CNY8 800 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке литьевого ПНД отдельные продавцы пошли на снижение цен туркменского материала. Как сообщили покупатели, цены доходили до уровня 90 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
(USD1 = CNY6,71)
MRC