Dushanzi Petchem в июле 2019 года закроет линию №1 ПНД на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует 29 июля закрыть линию №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в автономной районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, линия №1 мощностью 120 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до 14 сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical планирует в тех же числах закрыть линию №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 330 тыс. тонн в автономной районе Синьцзян на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petronas Chemicals Aromatics 18 марта закрыла на ремонт производство бензола в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 18 марта закрыла на ремонт производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год вновь приступит к работе 29 апреля, сказал источник.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

FCFC планирует в середине апреля остановить линию №1 параксилола в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена в середине апреля остановить линию №1 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Так, линия №1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактический ремонт на 40-45 дней.

Ранее сообщалось, что FCFC закрывала данную линию на ремонт в первой половине 2017 года на плановый ремонт.

Производителями параксилола в Тайване являются Formosa Chemical and Fibre Corp и CPC Corporation.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Fine Chemical намерена в марте закрыть на ремонт производство каустика в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, планирует в марта остановить линию по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

По словам источника, ремонт данной линии мощностью 78 тыс. тонн каустика в год будет закрыта примерно в течении 50 дней до середины апреля.

Ранее сообщалось, что в этих же числах Lotte Fine Chemical планирует закрыть на техническое обслуживание линии № 1 и 3 суммарной мощностью 161 тыс. тонн каустика в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Koksan отложила планы запуска линии №2 ПЭТ к концу 2019 года в Газиантеп

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), отложила планы запуска линии №2 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) к концу 2019 года в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника, причиной задержки реализации проекта второй линии мощностью 260 тыс. тонн ПЭТ в год стала неопределенная экономическая ситуация.

Ранее сообщалось, что Koksan Pet and Packaging планировала запустить данную линию мощностью 216 тыс. тонн в год в сначала в конце 2016 года, а затем перенесла на конец 2017 года. Компания объясняла задержку запуска неблагоприятными условиями на рынке.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Rомпания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.
MRC