Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в феврале на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в феврале 2019 года снизились на 24% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в феврале 2019 года составил 20,43 тыс. тонн.

По сравнению с январем 2019 года данный показатель снизился на 23,9%.

Ранее сообщалось, что экспорт АКН из Южной Кореи на другие мировые рынки в 2018 году снизились на 14,5% по сравнению с предыдущим годом до 231,48 тыс. тонн против 270,59 тыс. тонн в 2017 году.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Экспорт АБС из Тайваня вырос в феврале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Тайваня на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 8,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 81,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 81,21 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (93,59 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 13,2%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

MRC

Радио-лента от 19.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.04.2019 года

1. Индекс химического производства в России вырос на 1,6% в первом квартале

В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 2,9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Тем не менее, за первые три месяца нарастающим итогом выпуск основных химических веществ вырос всего лишь на 1,6%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 2,9% в сравнении с февралем прошлого года. Наибольший прирост объемов производства в месячном исчислении пришелся на этилен. В марте было произведено 276 тыс. тонн этилена против 242 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - марте было наработано 793 тыс. тонн данного олефина, что на 1,3% больше аналогичного показателя 2018 года.

2. Промышленность РФ в марте показала прирост лишь на 1,2%, что гораздо ниже уровня предыдущего месяца

В марте российские предприятия увеличили выпуск продукции на 1,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что гораздо ниже данных за февраль (4,1%), но сопоставимо с январскими показателями (1,1%), сообщили Ведомости со ссылкой на данные Росстата. Это существенно ниже прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg (2,8%). А в месячном выражении с исключением сезонного и календарного факторов выпуск и вовсе сократился на 0,6% (после роста на 1,2% в феврале и 0,2% в январе). Промышленное производство в России пришло в норму после "слишком хорошей, чтобы быть правдой" динамики февраля, заявил главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой.

3. Выпуск этилена в Китае увеличился в марте на 7,5%

Китай в марте текущего года выпустил 1,75 млн тонн этилена, что на 7,5% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS). По итогам же января - марта 2019 года этот показатель показал прирост на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 5,06 млн тонн этилена.

4. Забастовка на НПЗ Shell в Нидерландах продолжается

Забастовка на нефтехимических производствах компании Shell в городах Пернис и Моердийк (Pernis и Moerdijk, Нидерланды) продолжается. Так, неофициальная встреча между руководством Shell и представителями профсоюза Federatie Nederlandse Vakbeweging (FNV) во вторник, 16 апреля, провалилась, что означает, что забастовка на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, вероятно, продолжится. Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%. FNV заявил, что согласится возобновить официальные переговоры только в том случае, если Shell сделает новое предложение о повышении заработной платы, что компания не желает делать в настоящее время, по словам пресс-секретаря. Забастовка началась 8 апреля. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.
MRC

CNOOC Huizhou возобновила производство ароматики в провинции Гуандунь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical 19 апреля возобновила производство ароматики в провинции Гуандунь (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 155 тыс. тонн бензола, 400 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было закрыто на плановый ремонт 18 февраля текущего года.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 11 октября по 4 декабря 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical была основана в 2005 году и базируется в Хуэйчжоу, Китай. CNOOC Oil & Petrochemicals Co., Ltd. является дочерней компанией China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 2,6% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне стабильного уровня прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,41 млн тонн против 1,38 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 9,1 тыс. тонн в день против 8,55 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне обычного уровня прибываемых импортных объемов материала и низкого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC