Tasnee в начале апреля приступит к ежегодной профилактике на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения ежегодных плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 730 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 10 февраля по конец февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Clariant, мировой лидер в области специальной химии, и Tasnee подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии. В рамках соглашения Tasnee через свою 100%-ную "дочку" Rowad National Plastic Company приобрела 40% акций производства мастербатчей Clariant в стране, которое в настоящее время работает под именем Clariant Masterbatches (Saudi Arabia) Ltd.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC

Апрельская базовая контрактная цена стирола для покупателей выросла в Европе на EUR95 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Базовая контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR1 150 за тонну на апрельские поставки, что на EUR95 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS один из производителей.

Базовая апрельская контрактная цена для покупателей была согласована на условиях поставки FCA Роттердам.

Между тем, более раннее согласование апрельской контрактной цены на материал, которое было достигнуто 1 апреля, составило EUR1 152,5 за тонну, что на EUR97,5 за тонну выше уровня марта. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что мартовская базовая контрактная цена стирола в Европе была утверждена на уровне EUR1 055 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня февраля текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Все российские производители полистирола сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки полистирола по трассам федерального значения.
MRC

Hanwha Total закрыла установку пропилена в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 марта остановила производство на установке по выпуску пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановые ремонтные работы, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке по конвертации углеводородов в олефины мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 8 мая текущего года.

Профилактические мероприятия на этой установке совпадут со сроками проведения ремонта и модернизации на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта днем позже - 27 марта. Ожидается, что мощности данного предприятия будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год. Модернизация на крекинг-установке будет продолжаться до 9 мая 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Jiangsu Sailboat в апреле закроет завод бутадиена в Цзянсу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена в апреле заменить катализатор на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 10 дней, однако ни точные сроки их начала, ни их окончания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Shandong Shengyuan Petrochem загрузила завод стирола в Китае на 100% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology 26 марта довела загрузку мощностей на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было начато 26 февраля и завершилось 17 марта, когда этот завод и был перезапущен.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала завод стирола в Дунмине на плановый ремонт с 18 апреля по 4 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC