Liaoning Huajin Tongda Chemical снова понизила цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 21 марта снова снизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке в текущем месяцем, теперь - на 700 юаней (CNY) или USD105 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, новые мартовские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 110 юаней (CNY) или USD1 064 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Также днем ранее другой крупный производитель бутадиена в стране - компания PetroChina Fushun Petrochemical - понизила свои ценовые предложения до диапазона в CNY7 000-7 100 за тонну, ex-works, что на CNY1 300-1 400 (USD202) за тонну ниже по сравнению с уровнем на начало марта.

Производители Северо-Восточного Китая имеют большое влияние на внутренний спотовый рынок.

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 20 марта находились в регионе в диапазоне CNY7 950-8 250, за тонну, DEL Восточный Китай.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания снизила свои ценовые предложения бутадиена до уровня в CNY7 810 или USD1 164 за тонну на фоне избыточного предложения материала на рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии снижение маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 25,5%, в то время как снижение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 28%, при этом котировки нефти пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель для ПВД показал снижение на 26,5%, а для ПНД - на 28,9%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Цены ПВД остались неизменными, а цены ПНД выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Импортные цены ацетона в Индии упали до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены ацетона в Индии упали на прошлой неделе до самого низкого уровня с момента начала мониторинга рынка в ноябре 2004 года из-за избыточного предложения, в то время как спрос остается на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе котировки на материал находились в диапазоне USD355-385 за тонну, CFR Индия, согласно данным ICIS.

А на неделе, закончивщейся 10 ноября 2004 года, они составляли USD960-990 за тонну, CFR Индия.

Предложение ацетона избыточное в Азии в настоящее время, при этом с февраля операционные показатели производств в Китае превышают 95% в основном из-за высокой маржи при производстве сопутствующего продукта - фенола.

Темпы же разгрузки прибывших на рынок партий ацетона низкие из-за вялого спроса.

К тому же, в связи с закрытием финансового года в конце марта большинство импортеров воздерживается от закупок материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.
MRC

Маржа производства ПП была разнонаправленной в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 14,5% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал рост на 12,2%.

Цены же сырья - нафты - выросла в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты снизились на 12,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана выросла на 9,3%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП снизились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dow прекратила принимать заказы на ПВД и ЛПНП на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, 22 марта прекратила принимать заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) для поставок в марте, сообщил ICIS.

Кроме того, компания повысила цены полиэтилена (ПЭ) на EUR50 за тонну на новые поставки.

Увеличение сырьевых котировок оказывает давление на будущие отрузки производителей в апреле, в частности, цены нафты примерно на EUR25 за тонну превысили уровень согласования мартовской контрактной цены этилена.

В марте цены ПЭ пошли вверх в соответствии с ростом на EUR30 за тонну контрактной цены этилена на текущий месяц, а некоторые продавцы пытались повысить цены еще на большую величину.

Также и спотовые котировки выросли, но маржа производителей ПЭ все еще не очень высока.

Ожидается, что контрактная цена этилена на апрельские отгрузки будет утвержена на текущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC