BEWiSynbra на текущей неделе выведет завод ПСВ-С в Финляндии на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, планирует на этой неделе довести загрузку мощностей на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год были начаты 4 марта и первоначально должны были продолжаться в течение примерно двух недель и, соответственно, завершиться во второй половине марта текущего года. Однако компания приняла решение провести более детальное техническое обслуживание на одном из реакторов и на одном из экструдеров, поэтому перезапуск завод ПСВ-С в Порвоо состоялся в первых числах апреля.

Между тем, BEWiSynbra не объявляла форс-мажор на поставки продукции с данной площадки, так как у компании имеются достаточные запасы материала, чтобы удовлетворить потребности потребителей. К тому же, другие линии по выпуску ПСВ-С компании работают в штатном режиме, добавил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПСВ-С в Россию составил 1,38 тыс. тонн против 1,50 тыс. тонн месяцем ранее и 1,03 тыс. тонн в феврале прошлого года. На фоне низких цен на внешних рынках импорт вспенивающегося полистирола в РФ по итогам двух месяцев текущего года вырос на 48% до 2,88 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт финского материала Styrochem за период январь - февраль вырос более чем в 2 раза и составил 1,32 тыс. тонн против 0,55 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию №4 МЭГ в Майлиао из-за сбоя электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 7 апреля закрыла производство на линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании FCFC, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 720 тыс. тонн МЭГ тонн в год возобновит работу через несколько дней, примерно 9-10 апреля.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 460 тыс. тонн (№1) в год.

Ранее сообщалось, что взрыв на заводе ароматики №3 произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) 7 апреля и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект. В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после взрыва.

Кроме того, FPCC намерена сократить загрузку производства на своей крекинг-установке №3 мощностью 1,2 млн тонн этилена в год после взрыва на заводе ароматики в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec снизила цены ацетона в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние отпускные цены ацетона на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 3 апреля находятся для восточных и северных регионов Китая на уровне в CNY2 900 или USD432 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Источники на рынке сказали, что котировки снижаются на китайском спотовом рынке ацетона из-за высокого уровня запасов материала и слабого спроса.

Так, спотовые ценовые предложения ацетона в Восточном Китае находились 3 апреля на уровне примерно в CNY2 850-2 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) против ценового диапазона в CNY2 900-2 950 за тонну, ex-tank, на 29 марта.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

FPCC сократит производство на крекинг-установке №3 после взрыва на заводе ароматики в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена сократить загрузку производства на своей крекинг-установке №3 после взрыва на заводе ароматики в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, взрыв на заводе ароматики №3 произошел около 14:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) 7 апреля и был вызван утечкой в поврежденной трубе, подающей сжиженный нефтяной газ (СНГ) на объект. В результате взрыва никто не пострадал, но власти распорядились эвакуировать тысячи человек из близлежащих населенных пунктов после взрыва.

Работа крекинг-установки, которая в настоящее время загружена на около 100%, будет в конечном итоге сокращена из-за проблем реализации пиробензина, который являются побочным продуктом крекинга нафты и сырьем для производства ароматических углеводородов, добавил источник.

По словам источника, FPCC вскоре объявит тендер на продажу пиробензина.

Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

Источники на рынке сообщили, что заводы по производству полиолефинов в комплексе пока работают нормально.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhenjiang Chimei продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе АБС в Китане на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical в апреле сохраняет загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на уровне 90%, как и в в предыдущие месяцы текущего года, сообщил ICIS.

Компания 7 ноября 2018 года снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом. Но уже 16 ноября по окончании технического обслуживания Zheniiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей до 80%.

А в начале декабря компания довела загрузку мощностей на заводе АБС в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай до 90%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC