Экспорт ЛПНП из Индии вырос в январе на 24,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в январе 2019 года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 46,96 тыс. тонн против 37,75 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (52,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 9,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Маржа производства ПЭ снизилась в Европе на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная внутренняя маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке понизилась на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составило 7,4%, в то время как сокращение интегрированной внутренней маржи при выпуску полиэтилен низкого давления (ПНД) составило 8,1%; спотовая же маржа производства ПВД понизилась на 11,3%, а производства ПНД - на 6,9%.

При этом котировки нафты в Европе пошли вверх за отчетный период, как и внутренние цены на продукцию из нафты, в то время как спотовые котировки на продукцию из нафты, наоборот, снизились.

Внутренние же цены как ПВД, так и ПНД выросли на европейском рынке на второй неделе марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полиэтилена на рынке сохраняется, и цены продолжают проседать. Впереди ввод ограничений на автомобильные грузоперевозки по региональным дорогам. Но этот фактор не вызвал всплеска спроса отчасти потому, что у многих переработчиков есть проблемы с оборотными средствами. Некоторые продавцы также не видят проблем в ограничениях по грузоперевозкам.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли почти на 4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 3,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне хорошего уровня прибывших в порты объемов материала и их низкого уровня разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 1,28 млн тонн против 1,23 млн тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,63 тыс. тонн в день против 7,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне низкого уровня разгрузки прибывших в порты объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в январе на 11,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию выросли в январе 2019 года на 11,6% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 28,61 тыс. тонн против 25,62 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (18,1 тыс. тонн) данный показатель рост на 58%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2018 год расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 328,47 тыс. тонн, что на 3% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на 18% увеличил выпуск ЛПНП. Также после длительного перерыва возобновил наработку ЛПНП С4 Казаньоргсинтез.
MRC

Экспорт бензола из Японии сократился в январе почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки упали в январе текущего года на 16,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 56,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 68,22 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (74,87 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 24,3%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC