Экспорт ПВД из Индии упал в январе на 59,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки сократились в январе 2019 года на 59,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 9,95 тыс. тонн против 24,68 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (8,15 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 22,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.
MRC

Радио-лента от 22.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. "Ай-Пласт" планирует летом запустить новое производство пластиковой тары в Ростовской области
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай-Пласт" (Нижнекамск, Татарстан) планирует летом текущего года ввести в эксплуатацию свой новый завод по производству пластиковой тары в г. Азове (Ростовская область), сообщает пресс-служба "Агентства инвестиционного развития Ростовской области". Ранее сообщалось, что компания введет в строй завод в январе. На производственной площадке завода "Ай-Пласт" в Азове в марте ввел в эксплуатацию первый термопластавтомат (ТПА) Engel c усилием смыкания 4000 тонн. Агрегат производит полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей. Кроме того, "Ай-Пласт" активно ведёт переговоры с европейской компанией о покупке термопластавтомата с усилием смыкания 5500 тонн для своего азовского завода. Столь мощный ТПА есть ещё только на одном российском заводе — производстве "Ай-Пласт" в г. Нижнекамске.

2. СИБУР сократил долю импорта оборудования на 10% в прошлом году
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР по результатам 2018 года сократил долю импорта оборудования с 55% до 45%, говорится в сообщении компании. Ежегодное совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования 20 марта состоялось в Тюмени. В мероприятии приняли участие представители всех предприятий СИБУРа, а также 60 производителей оборудования, в том числе предприятия Тюменской области. В этом году спектр анализируемого оборудования был расширен — помимо средств измерений и автоматики, электротехнического оборудования рассматривалось направление "Механика". Дмитрий Кузнецов, заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России, отметил, что в нефтегазовой отрасли наблюдается положительная динамика в области импортозамещения. Компания отмечает, что наибольшие показатели были достигнуты на предприятии Полиэф, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект.

3. СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания СИБУР станет ядром Тобольского нефтехимического кластера, заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов на совещании компании по импортозамещению оборудования, сообщают Тюменские Новости. "Создаваемый в Тюменской области нефтехимический кластер станет дальнейшим стимулом для развития индустриальных импортозамещающих проектов, ядром которого станет компания "СИБУР", переработчики полимеров, а их в регионе более 64, они объединятся в ассоциацию, - пояснил он. - К процессу будут привлечены образовательные и научные организации и банковское сообщество". Перспективы создания ассоциации тюменских переработчиков полимерного сырья 27 февраля 2019 обсуждались на расширенном заседание союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" в Тобольске.

4. Метаклэй разработал этилен-пропиленовые композиции для кабелей
Март 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, разработал ряд силанольносшиваемых этилен-пропиленовых (EPR) композиций для кабельной промышленности, сообщает пресс-служба компании. Cиланольносшиваемая композиция на основе EPR – это новинка в российском полимерном кабельном сегменте. Это кабели для горных комбайнов, бурильных машин, транспортеров, насосов, свойства которых невозможно достигнуть на обычном полиэтиленовом силанольносшиваемом компаунде. Совместно с кабельными предприятиями-партнерами компания Метаклэй уже выпустила две марки EPR и провела тестирования, которые подтвердили высокую технологичность материала при нанесении в сравнении с вулканизированной резиной, способность переработки на любом экструдере, на любых скоростях, на любых сечениях и другие преимущества. Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году компания Метаклэй планирует инвестировать в развитие более 150 млн руб. и вывести на рынок от 15 новых продуктов. Компания намерена расширить сферу влияния за счет диверсификации производства и освоения новых рынков.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в январе на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 68,3 тыс. тонн против 58,21 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (80,47 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос почти в четыре раза в январе 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки январе 2019 года на 195,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 48,38 тыс. тонн против 16,35 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (43,05 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 12,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Цены ДОТФ в Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены на диоктилфталат (ДОТФ) на импортных рынках Восточной Азии были снизились в пятницу, 22 марта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цена ДОТФ для поставок больших объемов составляла USD1 055 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD10 за тонну ниже по сравнению с ценами на 15 марта.

Китайские покупатели заявили, что на этой неделе цены не повышались. Один покупатель сказал, что в связи со снижением спроса и высоким уровнем запасов ДОТФ в Китае, производителям вряд ли удастся продать материал в Китае.

Премьер-министр Ли Кэцян заявил ранее, что с 1 апреля Китай снизит налог на добавленную стоимость (НДС) для стимулирования внутренней экономики. НДС для производства будет снижен до 13% с 16%; в то время как для транспортировки и строительства будет снижена до 9% с 10%.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует во втором квартале 2019 года ввести в эксплуатацию производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.
MRC