Экспорт ПП из Индии вырос в январе на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 68,3 тыс. тонн против 58,21 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (80,47 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос почти в четыре раза в январе 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки январе 2019 года на 195,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 48,38 тыс. тонн против 16,35 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (43,05 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 12,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Цены ДОТФ в Восточной Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены на диоктилфталат (ДОТФ) на импортных рынках Восточной Азии были снизились в пятницу, 22 марта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цена ДОТФ для поставок больших объемов составляла USD1 055 за тонну, CFR Восточная Азия, что примерно на USD10 за тонну ниже по сравнению с ценами на 15 марта.

Китайские покупатели заявили, что на этой неделе цены не повышались. Один покупатель сказал, что в связи со снижением спроса и высоким уровнем запасов ДОТФ в Китае, производителям вряд ли удастся продать материал в Китае.

Премьер-министр Ли Кэцян заявил ранее, что с 1 апреля Китай снизит налог на добавленную стоимость (НДС) для стимулирования внутренней экономики. НДС для производства будет снижен до 13% с 16%; в то время как для транспортировки и строительства будет снижена до 9% с 10%.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует во втором квартале 2019 года ввести в эксплуатацию производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в январе на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в январе 2019 года на 6,4% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 19,04 тыс. тонн против 20,35 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (15,37 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 23,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 3,14% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 3,14% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 233,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 15 марта, данный показатель находился на уровне 226,4 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 14,5 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,4 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 2,68% по отношению к уровню недельной давности (220,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC