Sinopec Great Wall Energy закрыла завод ВАМ в провинции Нинся на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 23 марта остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до 27 марта текущего года. До остановки завод работал с 30%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 10 декабря по вторую половину декабря прошлого года завод ВАМ в Ниндонге компании Sinopec Great Wall Energy был загружен примерно на 60% из-за обнаружения технических неполадок (ранее работал с 80%-ой загрузкой мощностей). А затем в январе компания снова довела загрузку на этом заводе до 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Sinopec Great Wall Energy закрывала на профилактику предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Changling на прошлой неделе возобновила работу завода окиси пропилена после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 марта возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 16 ноября 2018 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling 5 июня по 30 октября 2018 года остановливала производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total проводит профилактику на заводе ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 21 марта приступила к профилактическим работам на производстве полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания приняла решение провести очистку нескольких колонн на некоторых линиях данного предприятия суммарной мощностью 1,066 млн тонн ПП в год в связи с пожаром, который произошел ранее на соседнем производстве. Сжигание химических веществ на факеле было зарегистрировано 21 марта. В настоящее время пока неизвестно, как долго будут простаивать эти линии.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 29 марта прошлого года компания остановила несколько линий по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в 2018 году Total Petrochemicals также закрывала одну из линий на этом комплексе из-за технологического сбоя, а также инцидента на площадке и ряда внешних факторов с 4 июня по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Formosa снизила апрельские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 19 марта понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынок Китая на USD50 за тонну по сравнению с уровнем марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и для других рынков FPC снизила цены ПВХ на апрель на USD50 за тонну по отношению к марту до уровня в USD820 за тонну, FOB Тайвань. В то же самое время партии материала компании для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD810 за тонну, FOB Тайвань. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, и для индийского рынка FPC понизила цены ПВХ на USD60 за тонну - до USD900 за тонну, CFR Индия. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Предоставляемые скидки на апрельские объемы материала, вероятно, подстегнут покупательскую активность на фоне вялого спроса в Индии и Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России волна активных закупок ПВХ со стороны местных переработчиков прошла, некоторые производители уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка вырос, и некоторые производители пошли на сокращение объемов экспорта. С начала года российская смола постоянно дорожает, и производители не исключают дальнейшего повышения цен для внутреннего рынка в апреле. В единичных случаях цены уже в марте достигли рекордного уровня за последние 15 месяцев.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Jiangsu Yanhai закрыла завод по выпуску каустика по причине проверки безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Yanhai Chemical Yancheng 22 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) по причине проверки безопасности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн каустика в год будет закрыто с 22 по 29 марта.

Ранее также сообщалось, что Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical закрыла 22 марта производство каустической соды по причине проводимой там проверке безопасности. Проверка на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет проходить с 22 по 29 марта.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).
MRC