Jiangsu Yanhai закрыла завод по выпуску каустика по причине проверки безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Yanhai Chemical Yancheng 22 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) по причине проверки безопасности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн каустика в год будет закрыто с 22 по 29 марта.

Ранее также сообщалось, что Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical закрыла 22 марта производство каустической соды по причине проводимой там проверке безопасности. Проверка на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет проходить с 22 по 29 марта.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 25.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.03.2019 года

1. Казаньоргсинтез в апреле начнет выпуск МЛПНП

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует с апреля 2019 года приступить к промышленному выпуску металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП), сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, до этого момента переработчикам полиэтилена (ПЭ) приходилось использовать только зарубежные марки этого продукта. Отечественных аналогов на рынке представлено не было. Таким образом, Казаньоргсинтез станет единственным производителем металлоценового ПЭ в России. Вывод на рынок российских марок позволит снизить дефицит металлоценовых продуктов и сделать их доступными для широкого круга переработчиков полимеров, говорится в сообщении.

2. Климовский трубный завод запустит в мае производство многослойных труб

Климовский трубный завод (входит в Группы "ПОЛИПЛАСТИК") запустит в мае текущего года цех по производству многослойных труб в г. Подольске, Московская область, сообщает РИАМО в Подольске. "Одной из приоритетных задач для Климовского трубного завода является вывод на рынок инновационных многослойных труб. Для этого в мае планируем запустить новых цех по производству инновационных продуктов и выйти на новые рынки сбыта", - сказал он. Специалисты завода разработали специальные системы полимерных трубопроводов для промышленного применения, которые могут быть использованы на пожароопасных и взрывоопасных производственных объектах в системах пожарно-оросительного водоснабжения, водоотведения и дренажа, а также для транспортировки агрессивных сред при повышенных температурах, перегонки шламов и пульп.

3. Производство полимерно-модифицированного битума создадут в СЭЗ "Витебск"

Компания "Авестра Битумные Материалы" создаст производство полимерно-модифицированного битума в СЭЗ "Витебск" (г. Новополоцк, Республика Беларусь), сообщает Интерфакс. Компания стала 45-м резидентом, зарегистрированным администрацией СЭЗ. Производство будет располагаться на площади 8,77 га. Общие инвестиционные вложения по проекту составят более 25 млн долларов. Планируется создание не менее 54-х рабочих мест. "Реализация инвестиционного проекта в качестве резидента свободной экономической зоны "Витебск" позволит компании "Авестра Битумные Материалы" создать новые производственные мощности, тем самым увеличив объемы производства экспортно-ориентированной продукции", — отмечается в сообщении. Основными рынками сбыта готовой продукции будут Россия, Африка, Восточная Европа, страны Балтии, Украина, Турция и Израиль.

4. Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR40 за тонну

Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR40 за тонну выше мартовской контрактной цены на материал, в пятницу сообщили несколько участников контрактного рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Рост контрактной цены бутадиена на следующий месяц ожидался на рынке на фоне увеличения сырьевых котировок в текущем месяце. Кроме того, некоторые незапланированные производственные проблемы перед началом периода профилактик также оказали влияние на контрактную цену. Вместе с тем, продолжающийся слабый спрос на материал на ключевом азиатском рынке стал понижающим цены фактором.
MRC

Sinopec снизила мартовские цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила мартовские ценовые предложения бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну из-за давления со стороны избыточного предложения материала, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта цены бутадиена компании находятся на уровне CNY9 000 или USD1 341 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена 18 марта находились в диапазоне CNY8 400-8 700 за тонну, DEL Восточный Китай, по данным ICIS.

Давление на спотовый рынок оказывается в основном со стороны запасов производителей из северо-восточного региона Китая.

Ранее другой производитель бутадиена в стране - компания Fushun Petrochemical - также 18 марта снизил свои ценовые предложения на CNY200 (USD30) за тонну до уровня в CNY7 400 за тонну, ex-works.

Также и китайская компания Liaoning Huajin Chemical 19 марта понизила свои цены на материал до уровня в CNY7 810 или USD1 164 за тонну, ex-works Восточный Китай.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Jiangsu Dahe закрыла завод каустика из-за проверки безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical закрыла 22 марта производство каустической соды по причине проводимой там проверке безопасности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, проверка на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет проходить с 22 по 29 марта.

Ранее сообщалось, что 23 ноября 2010 года на предприятии компании Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical Company произошла утечка хлора, более 30 человек получили отравления.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical Co. Ltd. производит хлорщелочные химические продукты. Компания производит жидкую щелочь, хлор, анилин, хлор уксусную кислоту, отбеливающие порошки, соляную кислоту и другие продукты.
MRC

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR40 за тонну выше мартовской контрактной цены на материал, в пятницу сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на апрель еще ожидается со стороны двух производителей и трех покупателей.

Рост контрактной цены бутадиена на следующий месяц ожидался на рынке на фоне увеличения сырьевых котировок в текущем месяце. Кроме того, некоторые незапланированные производственные проблемы перед началом периода профилактик также оказали влияние на контрактную цену.

Вместе с тем, продолжающийся слабый спрос на материал на ключевом азиатском рынке стал понижающим цены фактором.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на мартовские поставки была увеличена на EUR30 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR880 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC