Jiangsu Dahe закрыла завод каустика из-за проверки безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical закрыла 22 марта производство каустической соды по причине проводимой там проверке безопасности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, проверка на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет проходить с 22 по 29 марта.

Ранее сообщалось, что 23 ноября 2010 года на предприятии компании Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical Company произошла утечка хлора, более 30 человек получили отравления.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). В январе текущего года импорт каустика в Россию также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Jiangsu Dahe Chlor-Alkali Chemical Co. Ltd. производит хлорщелочные химические продукты. Компания производит жидкую щелочь, хлор, анилин, хлор уксусную кислоту, отбеливающие порошки, соляную кислоту и другие продукты.
MRC

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR40 за тонну выше мартовской контрактной цены на материал, в пятницу сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на апрель еще ожидается со стороны двух производителей и трех покупателей.

Рост контрактной цены бутадиена на следующий месяц ожидался на рынке на фоне увеличения сырьевых котировок в текущем месяце. Кроме того, некоторые незапланированные производственные проблемы перед началом периода профилактик также оказали влияние на контрактную цену.

Вместе с тем, продолжающийся слабый спрос на материал на ключевом азиатском рынке стал понижающим цены фактором.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на мартовские поставки была увеличена на EUR30 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR880 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda Chemical снизила цены бутадиена в Китае на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 19 марта понизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке до уровня в 7 810 юаней (CNY) или USD1 164 за тонну на фоне избыточного предложения материала, сообщил ICIS.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена 18 марта в стране находились в диапазоне CNY8 400-8 700 за тонну, DEL Востоный Китай, по данным ICIS.

Давление на спотовый рынок оказывается в основном со стороны запасов производителей из северо-восточного региона Китая.

Компания управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Shiyou Chemical в конце марта закроет завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить работу этого завода с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи снизился в январе на 2,55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 2,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 122,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 125,85 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (107,18 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 14,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC