Hanbang Jiangyin понизила загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 24 марта снизила загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за технологического сбоя, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет работать с пониженной загрузкой.

До 24 марта этот завод работал на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом месяце компания закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Hanbang Jiangyin проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также останавливала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Радио-лента от 27.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.03.2019 года

1. ТАИФ и Linde Engineering укрепляют сотрудничество

ГК ТАИФ и Linde Engineering в главном офисе татарстанской компании продолжили обсуждение строительства этиленового комплекса мощностью 1,2 млн тонн в год, а также обсудили совместные планы на будущее, сообщило издание "Реальное Время". Так, недавно в Татарстане с рабочей поездкой побывала делегация топ-менеджеров Linde AG, под председательством исполнительного вице-президента Linde plc, Dublin and Guildford, исполнительного вице-президента и генерального директора Linde Engineering Кристиана Бруха, а также управляющего директора, члена совета директоров Linde Engineering Джона ван дер Велдена и управляющего директора, члена совета директоров Linde Engineering Тильмана Вайде. "Нам было очень важно обсудить ключевые вопросы, связанные с реализацией проекта в Нижнекамске. Конечно, мы говорили не только об этом, но и о наших совместных планах на будущее. Как известно, в 2017 году между Linde и Группой ТАИФ был подписан меморандум о стратегическом партнерстве на общую сумму порядка EUR12 млрд. Поэтому мы обсуждаем не только возможности дальнейшего передела по уже существующим нашим проектам, но также и ряд проектов в других направлениях и областях, которые мы также могли бы развивать совместно с ТАИФом и Нижнекамскнефтехимом. Например, проекты по монетизации природного газа, а также по совместному с ГК ТАИФ привлечению на территорию Татарстана новейших технологий", - рассказал в интервью "Реальному Времени" К.Брух.

2. Выпуск этилена в Китае вырос в январе - феврале почти на 9%

Китай в январе - феврале текущего года выпустил 3,31 млн тонн этилена, что на 8,9% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS). Вместе с тем, по данным NBS, перерабатывающая способность китайских НПЗ в первые два месяца текущего года составила 102,29 млн тонн, что на 6,1% выше аналогичного показателя годом ранее. Нефтеперерабатывающие заводы обычно стараются не проводить техническое обслуживание в январе из-за низких температур и нехватки рабочей силы в преддверии празднования Лунного Нового года.

3. Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в январе на 20,69%

Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в январе текущего года на 20,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из официальных данных китайской таможни. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,395 млн тонн. По отношению же к декабрю 2018 года (1,156 млн тонн) январские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 12,18%.

4. Мартовские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR35 за тонну

Контрактные цены фталевого ангидрида на европейском рынке повысились на EUR35 за тонну для поставок в марте в полном соответствии с величиной роста сырьевых котировок ортоксилола. Так, мартовская контрактная цена ортоксилола также выросла на EUR35 за тонну, что было ожидаемо многими участниками рынка. Сокращение поставок ортоксилола на европейский рынок оказало повышательное давление на контрактные цены, поскольку предложение материала на рынке снизилось после объявления форс-мажорных обстоятельствах со стороны BP в конце января.
MRC

Sinopec подняла мартовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 25 марта установила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая для поставок в текущем месяце на 650 юаней (CNY) или USD96,73 за тонну выше февральского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 800 (USD1 905) за тонну.

Спотовые котировки на материал демонстрировали восходящий тренд в марте на фоне ограниченного предложения материала как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Завод АКН в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год, которым Sinopec управляет совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность, сказал источник.

Перезапуск же завода АКН китайской Shandong Haili мощностью 130 тыс. тонн в год был отложен до конца марта - начала апреля.

Кроме того, Ineos Nitriles объявила форс-мажорные обстоятельства на своих заводах в Великобритании, США и Германии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Sinopec снизила апрельские цены МЭГ на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 марта снизила апрельские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну на фоне широкого предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, апрельские цены МЭГ компании теперь находятся на уровне CNY5 300 за тонну или USD788,7 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Китае на 26 марта были в диапазоне CNY4 970-5 110 за тонну (USD793,6-760,4 за тонну), тогда как в начале марта они были на CNY60-70 за тонну выше.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в первом квартале наблюдаются большие объемы импорта ПЭТ на российский рынок. Так, импорт бутылочного ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам февраля составил 9,61 против 9,10 тыс. тонн в январе. В феврале прошлого года импорт составлял 5,40 тыс. тонн. По итогам двух месяцев поставки литьевого гранулята без учета белорусского материала выросли более, чем в 2 раза до 18,7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в прошлом году. Доля китайского гранулята в поставках из дальнего зарубежья в январе - феврале достигла 95% (17,7 тыс. тонн) против 89% (6,3 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Основным китайским поставщиком остается производитель Yisheng. В январе-феврале Yisheng поставил 8 тыс. тонн, Jiangsu - 4,7 тыс. тонн, Wankai - 2 тыс. тонн, Indorama - 1,4 тыс. тонн ПЭТ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Мартовские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида на европейском рынке повысились на EUR35 за тонну для поставок в марте в полном соответствии с величиной роста сырьевых котировок ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, мартовская контрактная цена ортоксилола также выросла на EUR35 за тонну, что было ожидаемо многими участниками рынка.

Сокращение поставок ортоксилола на европейский рынок оказало повышательное давление на контрактные цены, поскольку предложение материала на рынке снизилось после объявления форс-мажорных обстоятельствах со стороны BP в конце января.

Тем не менее, дефицит ортоксилола уменьшился в середине марта благодаря новым импортным поставкам из России и Восточной Европы.

В то время как в Северо-Западной Европе все еще ощущается нехватка материала, в Восточной и Южной Европе как ортоксилол, так и фталевый ангидрид стил доступнее.

Европейский рынок фталевого ангидрида в целом сбалансирован: спотовые котировки медленно растут вслед за увеличением мартовских контрактных цен, а рынок готовится к пиковому сезону.

Ранее отмечалось, что контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR15 за тонну для поставок в феврале также пропорционально увеличению котировок сырья.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке была спокойной, сделки по мартовским поставкам ПВХ у многих закрыты. Производители распродали все свои месячные квоты, рынок замер в ожидании начала переговоров по апрельским поставкам. Спрос на смолу со стороны внутреннего рынка в марте вырос, отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта. С января контрактные цены российского ПВХ постоянно росли, но на апрельские поставки отдельные производители не исключают пролонгацию мартовских цен.
MRC