Импорт МЭГ в Индию снизился в январе на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в январе 2019 года на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 34,52 тыс. тонн против 49,32 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабре 2018 года (55,49 тыс. тонн) данный показатель снижение на 37,8%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВД в Индию вырос в январе на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию выросли в январе 2019 года на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 32,32 тыс. тонн против 31,74 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (27,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 19%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,55 тыс. тонн против 49,01 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За весь 2018 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 542,9 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя 2017 года. Объемы производства снизились из-за роста количества профилактических простоев.
MRC

GPPC возобновил производство стирола в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновил производство мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн стирола в год было начато в конце февраля и завершено 23-24 марта.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

В 2017 году GPPS останавливала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в январе на 21,62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 21,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 263,5 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года январский импорт ПВД в страну показал прирост на 23,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.
MRC

РТ Asahimas Chemical в конце марта приступит к плановому ремонту на заводе каустика в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 303 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение одного месяца и, таким образом, завершаться в конце апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести плановое техническое обслуживание на этом заводе с середины марта по середу апреля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производство каустика в Чилегоне мощностью 101 тыс. тонн на техническое обслуживание с начала по конец ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустика из России в январе равны 25,3 тыс. тонн, что на 60% превышает показатель годом ранее (15,8 тыс. тонн). А импорт каустика в Россию в январе текущего года также вырос на 11% и составил 2,5 тыс. тонн по сравнению с январем 2018 года (2,2 тыс. тонн).

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC