Казаньоргсинтез в апреле начнет выпуск МЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует с апреля 2019 года приступить к промышленному выпуску металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП), сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, до этого момента переработчикам полиэтилена (ПЭ) приходилось использовать только зарубежные марки этого продукта. Отечественных аналогов на рынке представлено не было.

Таким образом, Казаньоргсинтез станет единственным производителем металлоценового ПЭ в России.

Вывод на рынок российских марок позволит снизить дефицит металлоценовых продуктов и сделать их доступными для широкого круга переработчиков полимеров, говорится в сообщении.

В настоящее время МЛПНП является одним из наиболее востребованных. Его применение в производстве полиэтиленовых изделий дает огромный экономический эффект: уменьшается расход полимера при изготовлении тех же объемов конечной продукции, снижается вес изделий, а их прочность увеличивается. Металлоценовый линейный полиэтилен применяется для производства стрейч-пленок, стрейч-худ пленок, пленок общего назначения высокой прочности, пленок для ламинирования, сельскохозяйственных пленок, также используется самостоятельно или в качестве добавки к другим типам ПЭ.

Первые металлоценовые продукты Казаньоргсинтез произвел еще в 2005 году на проведшем частичную реконструкцию заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ЗППНД). В качестве сомономера применялся бутен-1. Освоенная тогда марка ПЭ2НТ05-5 считалась одной из наиболее перспективных. Однако в 2009 году в силу ряда причин конъюнктурного характера предприятие прекратило выпуск этой марки. Новое производство в 2019 году запущено с применением в качестве сомономера гексена-1. Как сомономер-модификатор гексен-1 более эффективен, чем бутен-1 и обеспечивает лучший комплекс эксплуатационных свойств производимого продукта.

На новом этапе освоения металлоценовых продуктов Казаньоргсинтез ставит своей целью предложить сообществу переработчиков продукт наиболее высокого качества, который будет конкурентным металлоценовым маркам ЛПНП от таких мировых брендов как Sabic и ExxonMobil. Сейчас Казаньоргсинтез уже начал диалог с крупнейшими переработчиками по пробным поставкам.

Так, на рынок планируется вывести две марки МЛПНП для производства пленок - F2010M и F2030M. Марки отличаются показателем текучести расплава (ПТР). Они характеризуются ПТР при 2,16 кг - 1,0 и 3,0 соответственно. Первая марка полиэтилена более вязкая – для выпуска рукавной пленки путем выдува, а вторая - для получения пленки плоскощелевой экструзией. Оформить предварительные заказы на них можно с 25 марта, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза, их запуск позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена и вывести из эксплуатации десять устаревших печей. Модернизация печного блока позволит повысить эффективность действующих производств: повысить производительность установок получения этилена, усилить безопасность технологического процесса, снизить расходы на производство продукции.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи вырос в январе более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 140,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 65,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2017 года данный показатель находился на уровне 27,14 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (36,17 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 80,5%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт пропилена из Тайваня остался в январе почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Тайваня на другие мировые рынки остались в январе текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав снижение всего лишь на 0,12%, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 67,903 тыс. тонн.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 67,982 тыс. тонн.

Вместе с тем, и по отношению к декабрю 2018 года (67,905 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны также не показал изменений.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии сократилась на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке снизилась на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, сокращение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 46,3%, а снижение автономной маржи - 13,3%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ упала за отчетный период на 57,1%, а автономная - на 23,8%, котировки же нафты в ЮВА повысились, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на первой неделе марта снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке на второй неделе марта в целом осталась без изменений. В целом цены на споте находились в диапазоне 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне стабильного курса рубля и цен в Азии не ожидается значительного изменения контрактных цен в следующем месяце.
MRC

Маржа производства МЭГ в США демонстрировала разнонаправленный тренд на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке была разнонаправленной на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 1,9%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал сокращение на 7,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - снизилась за отчетный период в США, тогда как контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, выросла.

Цена сырья - нафты - в регионе на второй неделе марта увеличилась, как и контрактные, и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке на второй неделе марта в целом осталась без изменений. В целом цены на споте находились в диапазоне 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне стабильного курса рубля и цен в Азии не ожидается значительного изменения контрактных цен в следующем месяце.
MRC