Украинский импорт ПВХ сократился на 42% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 42% в сравнении с показателем 2018 года и составили около 7,9 тыс. тонн. Основная причина – достаточное предложение со стороны отечественного производителя, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в январе. На фоне снижения загрузки мощностей Карпатнефтехима некоторые компании пошли на небольшое увеличение объемов внешних закупок. В целом, по итогам января – февраля 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 7,9 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн годом ранее. Достаточное предложение и низкий уровень цен позволили местному производителю сократить долю импорта на внутреннем рынке, при этом экспорт ПВХ-С сократился.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 1 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в январе. Таким образом, за первые два месяца года импорт североамериканской смолы составил 2,9 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн годом ранее.

В феврале поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 2,9 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ в Украину составил около 4,8 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

Также стоит отметить, что за счет сокращения загрузки мощностей, которая была вызвана остановкой собственного производства этилена после пожара, Карпатнефтехим в феврале сократил экспортные продажи смолы до 6,2 тыс. тонн против 14,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца текущего года на экспорт было отгружено чуть более 21 тыс. тонн ПВХ, что на 21% меньше аналогичного показателя 2018 года.

MRC

Экспорт САН из Южной Кореи увеличился в январе на 15,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 15,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,92 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 14,67 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (13,83 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 22,3%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи понизился в январе почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в январе текущего года на 0,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 14,86 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (10,84 тыс. тонн) экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 35,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился в январе на 10,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 10,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 62,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 69,87 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (61,05 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 2,75%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в январе на 6,55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 6,55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 105,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 99,07 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (90,47 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 16,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC