ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в ПЭ и вдвое увеличит профицит ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в полиэтилене (ПЭ) и вдвое увеличит профицит полипропилена (ПП), сообщает ИА Девон со ссылкой на слова заместителя начальника отдела пластиков Нижнекамскнефтехима (НКНХ) Марата Курбанова на конференции INVENTRA "Полиэтилен. Полипропилен 2019".

С появлением ЗапСибНефтехим профицит предложения полипропилена, по словам эксперта, увеличится в 2 раза до 600 тыс. тонн, производство будет на уровне 2.5 млн тонн, импорт – 100 тыс. тонн, потребление – 1.6 млн тонн, а экспорт – 976 тыс. тонн.

В 2018 году российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) выглядел следующим образом: производство составило 1.1 млн т, импорт – 411 тыс. т, потребление – 1.4 млн т, экспорт – 149 тыс. тонн.

В производстве 45% занимал Казаньоргсинтез, 26% – Ставролен, 19% – Нижнекамскнефтехим и 10% – Газпром нефтехим Салават (ГПНХС).

Эксперт прогнозировал предстоящие изменения в структуре рынка, к 2020 г. Процентное соотношение, по его словам, будет выглядеть так: 57% займет ЗапСибНефтехим, 19% – Казаньоргсинтез, 11% – Ставролен, 8% –НКНХ, 5% – ГПНХС. Производство, в свою очередь, может составить 2,6 млн тонн, импорт – 100 тыс. тонн, потребление – 1,5 млн тонн, экспорт – 1,2 млн тонн.

Говоря о балансе российского рынка полипропилена в 2018 году, выступающий отметил, что 32% занимала компания СИБУР-Тобольск, по 16% – НКНХ и Полиом, по 10% – ТНХЗ и НПП Нефтехимия, 9% и 8% – Уфаоргсинтез и Ставролен соответственно.

Производство ПП в 2018 году составило 1,3 млн тонн, импорт – 152 тыс. тонн, потребление – 1,2 млн тонн, экспорт – 309 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в марте 2019 года ЗапСибНефтехим начал тестовый выпуск полипропилена (ПП). После запуска ЗапСибНефтехима суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа, включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска", составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

MRC

Yangzi Petrochemical 13 апреля перезапустит завод МЭГ в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 13 апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 16 марта и первоначально должны были продолжаться до 24 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Naphtachimie возобновила работу на крекинг-установке на площадке в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, возобновила работу на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция), закрытой ранее из-за сбоя электросети, сообщили ICIS источники рынка.

На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год.

Компания закрыла ее 8 марта из-за сбоя электросети и возобновила работу на ней 18 марта.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данной крекинг-установке с сентября по середину декабря 2018 года.

26 июня 2018 года на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) компании Naphtachimie произошел технологический сбой из-за возникших проблем с компрессором, приведший к снижению выпуска продукции.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Naphtachimie SA производит олефины, включая этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Компания была основана в 1949 году и базируется в Лавере, Франция. Naphtachimie SA является совместным предприятием Ineos Group Limited и Total S.A.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая увеличился в январе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая выросли в январе текущего года на 30,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 266,77 тыс. тонн против 203,98 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (264,98 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 0,68%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в январе более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 102% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 48,36 тыс. тонн АКН.

По отношению же к декабрю 2018 года (21,29 тыс. тонн) январский импорт материала показал прирост на 127%.

Основными странами-импортерами АКН в Китай стали в январе Тайвань и Южная Корея, которые поставили в страну 28,85 тыс. тонн и 19,51 тыс. тонн соответственно.

Между тем, Китай в январе экспортировал около 1,6 тыс. тонн материала в Индию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC