LG Chem 1 апреля возобновит работу завода ЭВА в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 апреля возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 7 марта текущего года.

С середины апреля компания будет производить ЭВА с более высоким содержанием винилацетата (ВАМ) - от 28% до 40% - для его применения в фотоэлектрической промышленности и для производства пенопластов с целью удовлетворения дефицита материала, планируя сбалансировать предложение и спрос на рынке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что LG Chem останавливала работу завода ЭВА в Даэсане на трехнедельную профилактику в конце марта 2015 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

LG Chem в конце марта перезапустит завод БСК в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта возобновить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн в год было начато в первых числах марта текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem также 5 марта закрыла завод бутадиена в Даэсане мощностью 140 тыс. тонн в год на плановый ремонт до 9 апреля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года. По итогам двух месяцев южнокорейские поставки в Россию снизились на 21% до 2,36 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в январе - феврале 2018 года и составили 51% импорта против 60% за аналогичный период прошлого года. Импорт LG Chem снизился до 1,66 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонн, Lotte - до 0,39 тыс. тонн против 0,69 тыс. тонн, а Kumho незначительно вырос до 300 тонн против 280 тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Hengli Petrochemical планирует в апреле запустить вторую линию по выпуску парксилола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical планирует в апреле запустить вторую линию по выпуску парксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность линии составит 2,25 млн тонн параксилола в год.

Компания запустила первую линию мощностью 2,25 млн тонн в год 24 марта текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Спотовые цены параксилола в Азии снизились на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Азии 25 марта снизились на 4,3% по сравнению с ценами неделей ранее на фоне роста поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

Так, 25 марта цены параксилола составляли USD1 041-1 043 за тонну, CFR Основные порты в Китае/ Тайвань по сравнению с ценами USD1 088-1 090 за тонну, CFR Основные порты в Китае/ Тайвань неделю назад, согласно данным ICIS.

Ожидание увеличения поставок параксилола от Hengli Petrochemical оказало понижательное давление на цены в последние дни. Согласно нескольким источникам, компания планирует в апреле начать коммерческий выпуск на своем новом заводе мощностью 2,25 млн. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

MRC

Цены пропилена демонстрировали разнонаправленный тренд на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Китае были разнонаправленными на прошлой неделе, так как предложение материала было на разном уровне в различных регионах страны, при этом диапазон цен в провинции Шаньдун сузился, а котировки на восточном побережье Китая оставались стабильными, сообщил ICIS.

Так, 19 марта несколько поставщиков пропилена в Шаньдуне продали свои объемы материала по цене 7 150 юаней (CNY) за тонну, EXT (франко-цистерна).

С тех пор ценовые предложения увеличились до CNY7 200 за тонну в связи с сокращением запасов материала.

Несколько поставщиков ранее озвучивали свои предложения на уровне CNY7 300 за тонну, EXT, что является слишком высоким уровнем для покупателей, которые, вероятно, будут выражать недовольство. Таким образом, диапазон спотовых котировок пропилена в Шаньдуне сузился.

Между тем, участники рынка в Восточном Китае заняли выжидательную позицию, поскольку сырьевые котировки остались неизменными, как и уровни ценовых предложений.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему невысокий, многие покупатели уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Снижение цен полипропилена в России продолжилось по многим позициям под давлением избытка предложения.
MRC