Экспорт МЭГ из Тайваня вырос в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 37,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 136,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 99,06 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (106,11 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 28,5%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе этого года экспортные отгрузки российского ПЭТ составили 3,65 тыс. тонн (без учета отгрузок российского материала в страны Таможенного союза). В январе 2018 года экспорт ПЭТ-гранулята составил 6,46 тыс. тонн (с учетом отгрузок российского материала в Беларусь и Казахстан). Импортные же поставки ПЭТ в Россию в январе составили 11,19 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 9,14 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 3,62 тыс. тонн бутылочного ПЭТ.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею вырос в январе на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею увеличились в январе текущего года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 44,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В январе 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 38,63 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,51 тыс. тонн) январский импорт материала в Ю.Корею показал прирост на 125,8%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи увеличился в январе почти на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 58,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 26,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 16,91 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (15,89 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 68,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась во вторую неделю марта на фоне роста цен на нафту и сжиженный нефтяной газ, сообщил ICIS.

На прошлой неделе стоимость нафты в евро выросла на 4%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 5%.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, снизилась на 10%, а кредиты на сопутствующие продукты остались неизменными.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 19% благодаря росту спотовых цен на этилен в долларах США и роста спотовых кредитов осталась неизменной.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 8% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, осталась неизменной.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи снизился в январе на 9,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 9,27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 18,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 20,74 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (19,08 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 1,37%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC