Маржа производства ПЭ снизилась в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа полиэтилена (ПЭ) на азиатском рынке снизилась во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии снижение маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 25,5%, в то время как снижение маржи производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составило 28%, при этом котировки нефти пошли вверх.

В то же время в Юго-Восточной Азии этот показатель для ПВД показал снижение на 26,5%, а для ПНД - на 28,9%, в данном регионе цены нефти также выросли за отчетный период.

Цены ПВД остались неизменными, а цены ПНД выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.
MRC

Импортные цены ацетона в Индии упали до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены ацетона в Индии упали на прошлой неделе до самого низкого уровня с момента начала мониторинга рынка в ноябре 2004 года из-за избыточного предложения, в то время как спрос остается на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе котировки на материал находились в диапазоне USD355-385 за тонну, CFR Индия, согласно данным ICIS.

А на неделе, закончивщейся 10 ноября 2004 года, они составляли USD960-990 за тонну, CFR Индия.

Предложение ацетона избыточное в Азии в настоящее время, при этом с февраля операционные показатели производств в Китае превышают 95% в основном из-за высокой маржи при производстве сопутствующего продукта - фенола.

Темпы же разгрузки прибывших на рынок партий ацетона низкие из-за вялого спроса.

К тому же, в связи с закрытием финансового года в конце марта большинство импортеров воздерживается от закупок материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.
MRC

Маржа производства ПП была разнонаправленной в Азии во вторую неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд во вторую неделю марта, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) снижение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 14,5% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал рост на 12,2%.

Цены же сырья - нафты - выросла в СВА за отчетный период, а сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе снизились.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты снизились на 12,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана выросла на 9,3%.

В ЮВА котировки нафты выросли, а сырьевые котировки для работы УДП снизились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Dow прекратила принимать заказы на ПВД и ЛПНП на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Europe, подразделение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний Dow Chemical, 22 марта прекратила принимать заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) для поставок в марте, сообщил ICIS.

Кроме того, компания повысила цены полиэтилена (ПЭ) на EUR50 за тонну на новые поставки.

Увеличение сырьевых котировок оказывает давление на будущие отрузки производителей в апреле, в частности, цены нафты примерно на EUR25 за тонну превысили уровень согласования мартовской контрактной цены этилена.

В марте цены ПЭ пошли вверх в соответствии с ростом на EUR30 за тонну контрактной цены этилена на текущий месяц, а некоторые продавцы пытались повысить цены еще на большую величину.

Также и спотовые котировки выросли, но маржа производителей ПЭ все еще не очень высока.

Ожидается, что контрактная цена этилена на апрельские отгрузки будет утвержена на текущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПЭ на российском рынке по-прежнему невысокий, хотя некоторые продавцы все же отмечают локальные всплески спроса на отдельные позиции материала. Снижение цен полиэтилена продолжилось по многим позициям, но были и исключения.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Радио-лента от 26.03.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР отгрузил первую тестовую партию с нового производства ДОТФ в Перми
Март 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, получил первую партию продукции на новом производстве пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), которая была отгружена клиенту для тестирования, говорится в сообщении компании. Таким образом, на производстве в Перми достигнута 100%-ая механическая готовность нового производства ДОТФ, а отгрузка первой тестовой партии была осуществлена в рамках пусконаладочных работ 9 марта, говорится в сообщении. "Мы успешно прошли этапы строительства, испытания оборудования на инертных средах, выполнили пуск вспомогательных узлов. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы на рабочих средах. 9 марта на новом производстве была произведена отгрузка первой партии ДОТФа", - рассказал генеральный директор СИБУР-Химпрома Константин Югов. Ранее отмечалось, что в августе СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве ДОТФ на пермской площадке. Строительные же работы на производстве пластификатора на площадке СИБУР-Химпрома были начаты в ноябре 2017 года.

2. Naphtachimie возобновила работу на крекинг-установке на площадке в Лавере
Март 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Naphtachimie, совместное предприятие крупных нефтехимических производителей Ineos и Total, возобновила работу на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция), закрытой ранее из-за сбоя электросети, сообщили ICIS источники рынка. На данной площадке компания управляет производством этилена мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, 555 тыс. тонн пропилена в год и 140 тыс. тонн бутадиена в год. Компания закрыла ее 8 марта из-за сбоя электросети и возобновила работу на ней 18 марта. Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данной крекинг-установке с сентября по середину декабря 2018 года. 26 июня 2018 года на крекинг-установке на площадке в Лавере (Lavera, Франция) компании Naphtachimie произошел технологический сбой из-за возникших проблем с компрессором, приведший к снижению выпуска продукции.

3. ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в ПЭ и вдвое увеличит профицит ПП
Март 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим перекроет потребности РФ в полиэтилене (ПЭ) и вдвое увеличит профицит полипропилена (ПП), сообщает ИА Девон со ссылкой на слова заместителя начальника отдела пластиков Нижнекамскнефтехима (НКНХ) Марата Курбанова на конференции INVENTRA "Полиэтилен. Полипропилен 2019". С появлением ЗапСибНефтехим профицит предложения полипропилена, по словам эксперта, увеличится в 2 раза до 600 тыс. тонн, производство будет на уровне 2.5 млн тонн, импорт – 100 тыс. тонн, потребление – 1.6 млн тонн, а экспорт – 976 тыс. тонн. В 2018 году российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) выглядел следующим образом: производство составило 1.1 млн т, импорт – 411 тыс. т, потребление – 1.4 млн т, экспорт – 149 тыс. тонн. В производстве 45% занимал Казаньоргсинтез, 26% – Ставролен, 19% – Нижнекамскнефтехим и 10% – Газпром нефтехим Салават (ГПНХС).

4. СИБУР готов с апреля экспортировать ДОТФ
Март 26/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтехимическая компания СИБУР готова с апреля экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год, сообщает ICIS со ссылкой на слова менеджера по продажам Сергея Радченко во время European Coatings Show. По его словам, строительство завершено на 100% и планируется начать поставки в Европу с 1 апреля. Продукт рекламируется как современная альтернатива традиционным пластификаторам, не содержащая фталатов. Примерно треть продукции ДОТФ направляется на экспорт, хотя не обязательно все это будет направляться в Европу. Тем не менее, в Роттердаме есть хранилище, чтобы "ДОТФ всегда был доступен", - добавил он. Ранее отмечалось, что в августе 2018 года СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве ДОТФ на пермской площадке. Строительные же работы на производстве пластификатора на площадке СИБУР-Химпрома были начаты в ноябре 2017 года.
MRC