Импорт БФА в Китай вырос в феврале на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 43,84 тыс. тонн БФА против 36,98 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2018 года (62,87 тыс. тонн) февральский импорт материала показал прирост на 30%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в феврале на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 0,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 207,29 тыс. тонн этилена против 206,5 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2018 года (286,54 тыс. тонн) февральский импорт материала показал снижение на 27,7%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 57 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 19 апреля данный показатель находился на уровне 58 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности (57 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии была разнонаправленной в течение третьей недели апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как сократилась, так и выросла на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 80%, в то время как автономная маржа показала прирост на 4,7%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, а стоимость сопутствующей продукции - вниз.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ сократилась за отчетный период на 38%, а автономная увеличилась на 4,5%, котировки же нафты в ЮВА выросли, а стоимость сопутствующей продукции понизилась.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на третьей неделе апреля снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохранялась спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспорт бензола из Китая остался в феврале на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки остались в феврале текущего года на уровне того же месяца прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 2,97 тыс. тонн.

Между тем по отношению к январю 2019 года (2,91 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 2%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC