Импорт бензола в Китай вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 302,85 тыс. тонн.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 229,1 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (331,31 тыс. тонн) февральский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в феврале на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок снизились в феврале текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 19,972 тыс. тонн АКН.

По отношению же к февралю 2018 года февральский импорт материала показал снижение на 59%.

Объемы импорта в феврале были в основном из Тайваня и Кореи: 10,66 тыс. тонн и 9,308 тыс. тонны соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт параксилола в Китай увеличился в феврале на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1 421,2 тыс. тонн. В феврале же 2018 года Китай импортировал 1 194,1 тыс. тонн параксилола.

При этом по отношению к январю 2019 года (1 483,6 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в феврале этого года составили всего лишь 20 тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil внепланово закрывала крекинг-установку в Шотландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка американской ExxonMobil в Моссморане (Mossmorran), расположенный на Файфширском побережье Шотландии находится в процессе возобновления после внеплановой остановки, сообщает ICIS со ссылкой источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена была закрыта 21 апреля.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года произошла техническая поломка на паровой крекинг-установке ExxonMobil в Моссморане.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

DFE Chemical отложила сроки возобновления производства ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было закрыто в первой половине апреля текущего года на плановый ремонт.

Компания перенесла сроки запуска мощностей из-за землетрясения в регионе.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было остановлено во второй половине мая 2018 года до 4 июля 2018 года из-за нехватки сырья - стирола.

В число других крупных производителей полистирола в регионе входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC