Hanbang Jiangyin подняла загрузку мощностей на заводе ТФК № 2 в Цзянсу до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 27 марта довела загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания 24 марта снизила загрузку мощностей на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в этом месяце компания закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Hanbang Jiangyin проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также останавливала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shanghai SECCO снова подняла цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 марта повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY13 100 или USD1 949 за тонну.

Внутренние спотовые цены в стране немного повысились в конце прошлой недели из-за ограниченного предложения, вызванного форс-мажорами на производствах в Великобритании, США и Германии, а также на фоне закрытия завода на внутреннем рынке компании Shandong Haili.

Спотовые цены АКН 22 марта находились в диапазоне CNY13 000-13 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY100 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Sinopec Anqing повысила мартовские контрактные цены в Китае на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 650 юаней (CNY) или USD96,7 за тонну по сравнению с уровнем февраля на фоне улучшения рыночных настроений, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены компании были подняты на до отметки в CNY12 800 или USD1 905 за тонну, сказал источник.

По его словам, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены почти на полную мощность.

Между тем, на севере Китая еще одна "дочка" Sinopec - Keluer Petrochemical - также подняла свои мартовские контрактные цены до уровня в CNY12 800 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Сделки на апрельские поставки стирола в Европе заключались на уровне USD1 070 за тонну в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделки на апрельские поставки мономера стирола заключались на европейском рынке на уровне USD1 070 за тонну на текущей неделе, сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что апрельская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 325 за тонну, что на EUR125 за тонну ниже мартовского уровня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС в апреле оставят отпускные цены на уровне марта, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка. Из-за ввода ограничений по передвижению по региональным дорогам и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн в следующем месяце цена полистирола с учетом доставки на склад переработчика может вырасти на 2 000-3 000 руб. за тонну.
MRC

Flint Hills снизила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 26 марта понизила загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как скоро данная установка мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год восстановить загрузку.

Компания пока не дала комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 28 февраля на этом производстве произошел технологический сбой. Так, компания много раз закрывала компрессор из-за недостаточной подачи пара на данную установку, что и вызвало технологический сбой в секции дистилляции этой установки. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне вновь вернулась к нормальной работе 1 марта.

А с 30 по 31 июля прошлого года Flint Hills Resources закрывала эту установку из-за технологического сбоя. Тогда также была обнаружена потеря давления пара на компрессоре, что и привело к технологическому сбою в секции дистилляции этой установки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC