Hanwha Total 9 мая перезапустит завод стирола № 2 в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, планирует 9 мая возобновить производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рыка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в были начаты 22 марта текущего года. Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализовывает проект по наращиванию мощностей. Крекинг-установка также будет перезапущена в этот же период, добавили источники.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год. Hanwha Total также проводила на нем плановую профилактику с 28 марта по первые числа мая 2019 года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

ГХК стоимостью USD5,27 млрд построят в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газохимический комплекс общей стоимостью USD5,27 млрд будет реализован в Байсунском районе Узбекистана, сообщает Uzdaily.

Соглашение, предусматривающее разведку и разработку месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги" в Байсунском районе с дальнейшим строительством газохимического комплекса было подписано в апреле 2017 года с российскими инвесторами в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию.

Проект намечено реализовать в два этапа: на первом этапе — в 2018–2022 годы — планируется построить перерабатывающий завод годовой мощностью 5 млрд кубометров в год; на втором этапе, рассчитанном на 2023–2025 годы, намечено построить газохимический комплекс, способный производить в год 500 тысяч тонн полимерной продукции за счет переработки 1,5 млрд кубометров газа.

После реализации проекта будет создано 2,2 тыс. рабочих мест.

В настоящее время на газовом месторождении продолжается 3D сейсморазведка, компанией Eriell ведется бурение 7 оценочных скважин. На объекте трудятся, в частности, специалисты иностранных компаний Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger.

Проект, реализуемый в Байсуне, позволит комплексно развивать южные регионы страны.

В рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 млрд кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тыс. тонн полипропилена (ПП), 100 тыс. тонн этиленпропиленового каучука, 100 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) и этиленвинилацетата (ЭВА), 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года "Узбекнефтегаз" совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas построил Устюртский газо-химический комплекс (ГХК) на базе месторождения "Сургиль" на северо-западе Узбекистана. Проектная мощность ГХК позволит перерабатывать 4 млрд кубометров природного газа в год с производством 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена. Общая стоимость проекта — USD4,2 млрд.
MRC

Экспорт ацетона из Европы увеличился в феврале на 2,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 24,07 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 23,51 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (20,8 тыс. тонн) февральский экспорт ацетона из Европы показал прирост на 15,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в феврале такие страны, как Китай (8,34 тыс. тонн), Швейцария (4,49 тыс. тонн) и Индия (4,15 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт ацетона в Европу вырос в феврале более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 59,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,29 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 6,47 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (10,36 тыс. тонн) февральский импорт ацетона в данный регион, наоборот, показал снижение на 0,67%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в феврале такие страны, как Южная Африка (3,33 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,11 тыс. тонн) и Сингапур (2,77 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 520 тонн материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Altivia Petrochemicals сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, в конце апреля сняла форс-мажор на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США), объявленного ранее из-за высокого уровня воды в реке Огайо, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии, которое может производить 325 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год, были объявлены 20 февраля текущего года из-за высокого уровня воды в реке Огайо. Тогда разлив реки Огайо препятствовал погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работали, что влияло на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. Таким образом, форс-мажор длился в течение двух месяцев.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания является третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC