Ford решил закрыть заводы в Набережных Челнах и Ленобласти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании будут закрыты, сообщает Интерфакс.

Как говорится в совместном сообщении сторон, российская компания получит 51% в обновленном СП, 49% будет у Ford Motor Company - компании подписали протокол о намерениях "о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта".

При этом Ford Sollers "покидает рынок легковых автомобилей, что позволит сформировать более конкурентоспособную и прибыльную бизнес-модель".

"Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область), а также завода двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (город Елабуга)", - говорится в сообщении.

О планах закрытия двух заводов стало известно в середине марта текущего года.

Совместное предприятие Ford Sollers располагает в России 4 производственными площадками, на которых выпускаются 7 локализованных и адаптированных для российского рынка моделей по технологии полного цикла, а также бензиновые двигатели Durat c объемом 1,6 л. На заводе во Всеволожске выпускаются Ford Focus и Ford Mondeo, в Елабуге – Ford Explorer, Ford Kuga и Ford Transit, в Набережных Челнах – Ford Fiesta и Ford EcoSport. Средний процент локализации модельной линейке составляет 60%. Все производственные предприятия Ford Sollers и выпускаемая ими продукция полностью соответствуют глобальным стандартам качества Ford Motor Company. Общие инвестиции в проекты Ford Sollers в России составляют около USD1,5 млрд.
MRC

Импорт стирола в Индию снизился в январе на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола в Индию сократились в январе текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 59,88 тыс. тонн против 72,42 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (47,21 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 26,8%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

ГНС внедряет систему онлайн-наблюдения для трубопроводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Газпром нефтехим Салават" внедряет новую метрологическую систему онлайн-контроля за функционированием сети межцеховых продуктопроводов, говорится сообщается в корпоративном издании предприятия.

"В компании "Газпром нефтехим Салават" смонтированы 140 преобразователей давления, температуры и дискретного сигнала. Особенностью нового метрологического оборудования является то, что оно беспроводное. Передача технологических параметров происходит посредством ряда сложных и уникальных процедур на экраны рабочих станций клиентов PI-system", - сообщается в корпоративном издании предприятия.

Идея об установке беспроводных датчиков на технологическом оборудовании появилась в 2010 году после порыва на одном из трубопроводов. "К разработке проекта были привлечены институты АО "Нефтеавтоматика" и ООО "Проектный институт "Салаватгазонефтехимпроект", реализацией занимались АО "Салаватнефтехимремстрой", а также подразделения ООО "Газпром нефтехим Салават": Производственное управление (ПУ), Управление главного метролога (УГМетр), Управление главного энергетика (УГЭ), Управление информационных технологий и связи (УИТиС)", - уточняется в материале.

В основе работы новой системы - технология самоорганизующихся беспроводных сетей. Каждый прибор самостоятельно обменивается данными с другими объектами и передает данные через беспроводной шлюз, информация отображается "через мнемосхему на рабочие мониторы начальника смены и товарного оператора цеха обслуживания коммуникаций основных производств, диспетчеров заводов, руководителей служб, задействованных в этом процессе". Установка специальных датчиков на межцеховых трубопроводах позволяет "персоналу мгновенно реагировать и своевременно принимать решения по недопущению инцидентов на межцеховых коммуникациях", поясняет издание. Ранее "Газпром" сообщал, что тестирует на базе салаватского предприятия новые подходы к ремонтным работам, в частности, переход на двухлетний межремонтный интервал.

Ранее в СканПласте Маркет Репорт сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" в феврале останавливался на непродолжительное время, по итогам месяца предприятие наработало 9,3 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. За первые два месяца года суммарный объем производства ПЭНД превысил 20 тыс. тонн, что на 4% выше аналогичного показателя 2018 года.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В структуру предприятия входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы (с суммарным объемом переработки 6,7 млн тонн углеводородного сырья), завод "Мономер" (выпуск 382,8 тыс. тонн этилена, 200,5 тыс. тонн стирола, 33тыс. тонн пластификаторов). ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% "Газпром нефтехим Салавата".

MRC

PetroChina и Sinopec снизили цены пленочного ПНД на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители PetroChina и Sinopec снизили цены пленочных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на CNY100 за тонну (USD15 за тонну) на фоне низкого спроса, сообщает ICIS со ссылкой источники в компаниях.

Так, с 21 марта ценовые предложения пленочного ПНД PetroChina и Sinopec находятся в данном регионе на уровне CNY9 300 или USD1 392 за тонну, EXW (франко-завод).

По словам представителя компании, цены были снижены из-за большого объема запасов на складе.

Спотовые цены пленочного ПНД в регионе находились на уровне CNY9 200 - 9 300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ по-прежнему невысокая, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Избыток полиэтилена на рынке сохраняется, и цены продолжают проседать. Впереди ввод ограничений на автомобильные грузоперевозки по региональным дорогам. Но этот фактор не вызвал всплеска спроса отчасти потому, что у многих переработчиков есть проблемы с оборотными средствами. Некоторые продавцы также не видят проблем в ограничениях по грузоперевозкам.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6.68)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 7% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения поставок материала и благодаря росту его потребления, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 323 тыс. тонн, что на 24,5 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 10 тыс. тонн против 20 тыс. тонн на минувшей неделе (снижение на 10 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее (рост на 11,5 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошедшей неделе на 0,86% до 347,5 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, когда они достигли самой высокой отметки с 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC