LyondellBasell закрыл заводы стирола в Техасе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в период с середины по конец марта остановила производство на двух заводах стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола в год, которыми LBI управляет совместно с Covestro, будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что LBI в начале сентября 2017 года объявлял форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью после его остановки. Тогда не сообщалось, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет двумя заводами стирола в Ченнел-Вью мощностью 635 и 615 тыс. тонн в год.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт фенола в Европу вырос в январе в три раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в январе текущего года выросли более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 2,58 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном и Северном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 350 юаней (CNY) или USD52 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 марта цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 750 или USD1 304 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены фенола в Восточном Китае продолжили нисходящий тренд на прошлой неделе из-за низкого спроса.

Так, 26 марта в регионе цены на материал находились в диапазоне CNY8 500-8 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY8,500 за тонну, ex-tank.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России нижняя граница стоимости казанских марок PC-007 и PC-010 в марте выросла до уровня 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России выросла до уровня 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость же импортного материала в текущем месяце в целом не изменилась.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт БФА из Европы снизился на 50% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в январе 2019 года снизились на 49,5% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 596 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 1,18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в декабре прошлого года снизились на 53,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 687 тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

ИНК выбрала технологию американской Univation Technologies для выпуска ПЭ на новом заводе полимеров в Усть-Куте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) выбрала технологию производства полиэтилена (ПЭ) для будущего завода полимеров, который будет построен в городе Усть-Куте Иркутской области, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ИНК.

Поставщиком технологии выступит американская Univation Technologies.

"Новый завод по производству полиэтилена на базе технологии Unipol будет выпускать полимеры различной плотности, что позволит Иркутскому заводу полимеров получить доступ к российскому и международному рынкам сбыта ПЭ как низкого давления (ПНД), так и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), применяемых для производства широкого спектра товаров", - говорится в сообщении.

ИНК также определилась с технологией изготовления бимодального ПНД, который является сырьем для дальнейшего производства сертифицированных по европейским стандартам (ISO) продуктов: высокопрочных бимодальных пленок и емкостей, произведенных методом выдувного формования, применяемых в быту и промышленности.

Выбрана также технология производства мономодального ПНД.

Ранее отмечалось, что ИНК увеличила капитал дочернего ООО "Иркутский завод полимеров", оператора строительства завода, в 3,9 раза, до 10,054 млрд рублей, и приступила к проектированию будущего предприятия.

Согласно сайту ИНК, строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте отнесено к третьему этапу газового проекта компании на севере Иркутской области. Предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана) в год. Завершить строительство завода планируется до 2023 года. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект общей стоимостью 456 млрд рублей.

К концу 2018 года в рамках 1-го этапа компания завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Там планируется хранить техническую смесь пропана и бутана, это сырье будет по железной дороге отправляться потребителям.

В настоящее время компания приступила ко 2-му этапу проекта, в частности, к строительству Усть-Кутского газоперерабатывающего завода. Компания также построит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одну - на Марковском месторождении и газофракционирующую установку в окрестностях Усть-Кута.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC