LyondellBasell перезапустил завод ПНД в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в конце марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год было начато в конце февраля текущего года.

Между тем, LBI еще не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в конце января прошлого года LyondellBasell закрыла завод ПНД в Матагорде и объявила форс-мажор из-за отказа оборудования на фоне суровой зимней погоды на побережье Мексиканского залива. Форс-мажор был снят только во второй половине июня 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Jiangsu Sailboat повысила цены АКН на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 апреля повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 200 юаней (CNY) или USD29,8 за тонну по сравнению с прошлой неделей, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY13 000 или USD1 935 за тонну. Внутренние спотовые цены в стране немного повысились в конце прошлой недели из-за ограниченного предложения.

Завод компании мощность 260 тыс. тонн АКН в год загружен на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Ningbo Keyuan возобновила производство стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай), остановленное ранее на ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были закрыты с 3 апреля по 7 апреля.

Ранее сообщалось, что в ноябре Ningbo Keyuan Petrochemical остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) из-за технических неполадок на теплообменнике.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Фьючерсы ТФК выросли в Китае на 0,44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличились 4 апреля на 0,44% на фоне сообщений об остановках на профилактику нескольких заводов в стране, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы МЭГ на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на товарной бирже Чжэнчжоу (ZCE), в четверг находились на уровне CNY6 442 (USD1 052) за тонну.

Цены МЭГ на китайском рынке начали расти, когда были утверждены графики проведения ремонтных работ на нескольких крупных заводах ТФК, что приведет к сокращению предложения материала в ближайшем будущем.

Тем не менее, некоторые игроки рынка обеспокоены тем, что большой разброс между котировками параксилола и ТФК приведет к тому, что заводы ТФК будут работать с высокой загрузкой мощностей, а профилактические мероприятия будут отложены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

LG Chem 9 апреля возобновит работу завода МЭГ в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 9 апреля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах марта текущего года и должно было продолжаться в течение 35 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC