FREP закрыла производство на одной из двух линий ПЭ в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 марта закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья этилена, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год на данной площадке. Одна линия была закрыта 28 марта, вторая работает на сниженных мощностях.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Маржа производства ПП в Европе выросла на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке выросла на третьей неделе марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 2,7%, в то время как маржа при производстве ПП на установках дегидрирования пропана понизилась на 0,2%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, а котировки на продукцию, выпущенную из нафты выросли.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана выросли.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Маржа производства ПП в США снизилась в третью неделю марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства полипропилена (ПП) на американском рынке снизилась в третью неделю марта, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа выпуска ПП, произведенного из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала снижение на 7,6% при этом спотовая экспортная маржа снизилась в регионе на 8,3%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, упала на 5,6% и на 12,9% соответственно.

Контрактная же маржа на производстве ПП, выпущенного из пропилена на установках дегидрирования пропана, выросла на 4,7% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа выросла на 4,8%.

При этом все сырьевые котировки выросли на прошлой неделе. Контрактные цены выросли, спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, пошли вниз.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными на прошлой неделе, как и спотовые котировки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte BP 6 апреля закроет завод ВАМ в Ульсане для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, планирует 6 апреля остановить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут завершены через 25-26 дней после их начала.

После перезапуска компания будет постепенно наращивать загрузку мощностей на этом заводе с уровня в 50%, чтобы сохранить катализатор, и до октября 2019 года завод ВАМ в Ульсане не будет полностью загружен, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Lotte BP Chemical закрывала завод ВАМ в Ульсане с 12 по 13 декабря 2017 года из-за отключения электроэнергии.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Экспорт бензола из Европы составил в январе 1,09 тыс. тонн - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Европы на другие мировые рынки составили в январе текущего года 1,09 тыс. тонн, в то время как в тот же месяц прошлого года экспорт материала не осуществлялся, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, за отчетный период Европа экспортировала 1,011 тыс. тонн бензола в Беларусь и 78 тонны в Швейцарию.

При этом в декабре 2018 года экспорт материала из стран ЕС составил 15,28 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн годом ранее (прирост в 2,3 раза).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC