Reliance в апреле начнет профилактику на заводе ТФК в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в апреле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Куантане (Kuanta, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение трех недель, однако точные сроки остановки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в октябре 2012 года BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску ТФК в Малайзии индийской компании Reliance Global Holding за USD230 млн (EUR177 млн) наличными. Таким образом, RIL приобрела 100% акций BP Chemicals (Малайзия), управляющей заводом по производству ТФК в Куантане номинальной мощностью 610 тыс. тонн в год.

RIL также управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн в год, в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec снизила цены фенола на востоке и севере Китая на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 апреля снизила внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь апрельские цены фенола Sinopec находятся на уровне в CNY8 100 или USD1 207 за тонну, ex-works (франко-завод).

Это второе снижение цен, сделанное компанией за неделю от 1 апреля, когда Sinopec снизила свои предложения фенола на CNY350 за тонну.

Спотовые внутренние цены на фенол в восточном Китае продолжали снижаться из-за слабого спроса.

В среду, 3 апреля, предложение по фенолу в регионе составляло около CNY7 900 за тонну, а на встречные предложения - около CNY7 800 за тонну.

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.71)
MRC

Радио-лента от 04.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.04.2019 года

1. Европейский ПВХ в апреле подорожал для рынков СНГ под давлением роста стоимости сырья

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Рост стоимости сырьевых составляющих вынуждает европейских производителей идти на дальнейшее увеличение экспортных цен. Апрельская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня марта, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну. На этом фоне европейские производители заявили о повышении экспортных цен суспензии для апрельских отгрузок на рынки стран СНГ, при этом обсуждается повышение цен, не пропорциональное росту стоимости этилена.

2. СИБУР готов к запуску проекта ЗапСибНефтехим

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску, сообщает Angi со ссылкой на слова председателя правления предприятия Дмитрия Конова. "Крупнейший наш проект завершаем. В апреле начинаем его запускать", - сказал он. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции вЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд. Завершение строительно-монтажных работ по проекту намечалось к началу мая, а затем планировался переход к пуско-наладке.

3. "Нафтан" выплатит за 2018 год дивиденды в размере Br8,5 млн

Общее собрание акционеров ОАО "Нафтан" приняло решение выплатить дивиденды по итогам работы в 2018 году на уровне Br0,05 на одну простую акцию, сказано в сообщении компании на Едином портале финансового рынка (ЕПФР). По данным республиканского центрального депозитария ценных бумаг (РЦДЦБ), уставный фонд ОАО "Нафтан" составляет Br1 млрд 181,4 млн , который поделен на 170 млн 237 тыс. 404 простые акции номиналом Br6,94 млн. Таким образом, по итогам работы за 2018 год сумма дивидендов составит Br8,5 млн. По итогам работы в 2017 году АО также выплачивало дивиденды в размере Br0,05 на одну простую акцию. В 2016 году дивиденды не начислялись.

4. Mercedes-Benz запустил завод легковых машин в Подмосковье

Немецкий автоконцерн Daimler AG в среду открыл в Подмосковье завод по производству легковых автомобилей, сообщает Интерфакс. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, председатель правления Daimler AG Дитер Цетше, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Минпромторга Денис Мантуров и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Строительство нового завода по производству автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка "Есипово" началось в июне 2017 года.
MRC

Formosa в мае проведет профилактику на линии ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в мае провести профилактические мероприятия на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение 15 дней.

Компания из-за остановки недопроизведет около 50 тыс. тонн ТФК.

Ранее отмечалось, что закрывала эту линию на ремонт с 7 по 14 сентября 2016 года.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sichuan Shengda планирует в апреле открыть новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в апреле ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 1 млн тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Sichuan Shengda намеревалась запустить данный завод в первом квартале текущего года.

По словам источника, для наращивания производства на данном предприятии может потребоваться некоторое время. ТФК с данного завода будет потребляться в основном в провинции Сычуань.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC