Shaoxing Reignwood Petrochemical остановила завод ТФК в Шаосине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 28 марта закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий из-за технических проблем на паропроводе, сообщил ICIS источник рынка.

Так, по его словам, компания будет проводить ремонт паропровода на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год в течение 2-3 дней. Таким образом, завод ТФК в Шаосине должен вновь вернуться к работе 31 марта.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала этот завод на плановую профилактику с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе закроет линию МЭГ № 2 в Йосу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта остановить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью замены катализатора, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ожидается, что данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытой примерно в течение двух недель.

Компания на той же площадке также управляет линией МЭГ № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на ремонт с 19 июля по первую неделю августа прошлого года из-за поломки реактора производства окиси этилена.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Цены на стирол в Азии остаются разнонаправленными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на стирол в Азии могут остаться разнонаправленными в течение следующих недель, вплоть до середины апреля из-за противоречивых настроений на рынке и продолжительного низкого спроса со стороны китайского рынка, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, 27 марта предложения в Китае были на уровне USD1 045–1 060 за тонну на май и на уровне USD1040 за тонну на апрель, в то время как диапазон цен на 22 марта составлял USD1 090–1 125 за тонну, CFR Китай.

Тем не менее, несмотря на снижение цен на азиатском рынке, некоторые трейдеры по-прежнему высказывали сомнения по поводу продолжительности этого нисходящего тренда из-за гораздо более высоких цен в Европе и США, где начались остановки на техническое обслуживание, что вызвало рост спроса.

Кроме того, хорошая активность в области переработки и сбыта полистирола и АБС - в основном во внутреннем Китае и некоторых частях северо-восточной Азии, вероятно, все же окажет положительное влияние в ближайшее время.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Cornerstone Chemical планирует строительство новой линии АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год, сообщает ICIS.

Cornerstone планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Единственный завод Cornerstone по выпуску АКН расположен в Фортье (Fortier, штат Луизиана), и имеет мощность 240 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone планировала в 20-х числах марта закрыть данный завод на плановый ремонт на две недели.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles. В настоящее время США экспортирует около 300 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Импорт ЭВА в Индию вырос в январе почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию увеличились в январе текущего года на 21,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 14,64 тыс. тонн против 12,02 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (14,42 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 1,55%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC