Выпуск полипропилена в России сократился на 13,2% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 13,2% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 212,7 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск к февралю решил свои технические проблемы на производстве, итоговый показатель производства вырос до 39,8 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – февраль текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 58,3 тыс. тонн, что на 28% меньше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 14,6 тыс. тонн полипропилена против 19,3 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 33,9 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в феврале произвел 16,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился до 35,3 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн в 2018 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 11,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,6 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 21,2 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с показателем 2018 года.

На Уфаоргсинтез в феврале итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,6 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – февраль текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии не превысил 22,3 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяца наработала около 11,1 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 23,6 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в январе - феврале останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт, как следствие, наработал полимеров 7,8 тыс. тонн в январе и 7,3 тыс. тонн в феврале. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые два месяца текущего года на буденовском предприятии сократились до 15,1 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 19,6 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена за исключением отдельных сополимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В феврале объем импорта ПП на Украину вырос до 11,4 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - февраль 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 19,6 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы импорта ПП-гомо и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), тогда как поставки других видов полимеров пропилена сократились.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В январе внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли до 9,1 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия на Ближнем Востоке и Азербайджане. За первые два месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 14,9 тыс. тонн против 14 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил 1,1 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю января. За рассматриваемый период было импортировано 2,2 тыс. тонн ПП-блок, тогда как годом ранее этот показатель составил 11,9 тыс. тонн.

В феврале импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) также остался на уровне января и составил 1,1 тыс. тонн. В январе - феврале суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 2,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 2,4 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 300 тонн.

MRC

Запасы пропилена в США снижаются четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем недельной давности, демонстрируя понижательный тренд уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Между тем, они все еще превышают отметку в 6 млн баррелей.

Так, запасы пропилена составили на прошедшей неделе 6,074 млн баррелей против 6,205 млн баррелей на неделе, закончившейся 15 марта.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло на фоне понижения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 86,6% против 88,9% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 15 марта, запасы материала на американском рынке понизились на 2,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

"Флекс Филмс рус" начала строительство производства двусторонней пленки из ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Флекс Филмс Рус" (дочерняя компания Flex Films, Индия) начала строительство производства двусторонней пленки из полиэстера (полиэтилена) для упаковки в Ступино, Московская область, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

Около месяца назад в Ступино дочерняя компания индийской Flex Films — ООО "Флекс Филмс Рус" заложила первый камень в строительство производства упаковки.

На встрече представителей КРМО и индийского бизнеса приняли участие представители порядка 50 индийских компаний. Индийский бизнес обозначил сферы деятельности, которые могут быть интересны инвесторам для реализации своих проектов в Московской области. Прежде всего, это фармацевтика, IT-технологии, производство автокомпонентов, а также легкая промышленность и машиностроение.

"Флекс Филмс рус" ведет строительство производства двусторонней пленки из полиэстера в ОЭЗ "Ступино Квадрат". Заявка на реализацию проекта была одобрена в конце ноября 2018 года. Общий объем заявленных инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. В рамках проекта будет создано 150 рабочих мест.

Flex Films была создана в 1994 году в Индии. Сейчас у компании есть производственные мощности в Азии, Европе, Северной Америке и Африке, продукция продается в 140 странах.
MRC

Запуск завода ПВХ-покрытий "АйВиСи Рус" откладывается до мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "АйВиСи Рус" перенесла запуск производства напольных ПВХ покрытий в Орле производственной деятельности предприятия перенесен на конец мая, сообщает РИА57.

Ранее сообщалось, что завод откроется в конце февраля текущего года.

На данный момент на предприятии продолжаются пусконаладочные работы производственного оборудования. В настоящее время в штате предприятия уже числится 118 человек, всего будет создано 200 новых рабочих мест.

Завод будет выпускать различные типы линолеума: бытовой, полукоммерческий, полукоммерческий с полиэстерным слоем, с текстильной основой. Объёмы и ассортимент будут определены по результатам завершения пусконаладочных работ. Не известны пока и параметры производственного процесса (режим работы, количество смен и т.д.). Они будут определены исходя из фактически мощности и портфеля собранных заказов.

Инвестиционное соглашение между Орловской областью и "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" было подписано губернатором региона Вадимом Потомским и гендиректором компании Стефаном Мориц Ноэль Дебюсшером в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Cтроительство завода напольных ПВХ-покрытий ведет компания "АйВиСи Рус". Общие инвестиции в проект заявлены в сумме 4 млрд 136,5 млн рублей.

О приобретении площадки закрытого орловского завода "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" компанией "АйВиСи Рус" стало известно в сентябре 2017 года.

В апреле 2018 года "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC