Phillips 66 остановила производство ПП в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, остановила производство полипропилена (ПП) на своем комплексе Бэйвэй (Bayway, г. Линден, штат Нью-Джерси, США) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника, близкого к компании.

По словам источника, производство мощностью 352 тыс. тонн ПП и 360 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в середине марта. Источник добавил, что дата возобновления производства пока неизвестна.

Производственные проблемы возникли из-за проблем на крекинг-установке на соседнем нефтеперерабатывающем заводе Bayway, который поставляет пропилен на завод.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 с 5 сентября по декабрь 2018 года объявляла форс- мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса Бэйвэй (Bayway, г. Линден, штат Нью-Джерси, США) из-за поломки оборудования.

Крупнейшими производителями ПП США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Shanghai SECCO снизила апрельские цены АКН в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 апреля понизила свои цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 250 юаней (CNY) или USD37 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены АКН компании находятся теперь на уровне CNY12 850 или USD1 915 за тонну.

Понижение цен на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна) было вызвано главным образом снижением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на производство материала до 13% с 16% с 1 апреля.

"Мы ожидаем, что напряженная ситуация с поставками как внутри страны, так и за рубежом продолжится в апреле", - сказал источник рынка.

Внутренние спотовые цены в Китае растут из-за ограниченного предложения на всех мировых рынках.

Так, спотовые цены АКН 1 апреля находились в диапазоне CNY13 100-13 300 за тонну, ex-tank Восточный Китай, что на CNY100 за тонну выше уровня на 29 марта.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые в начале апреля загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.72)
MRC

Sinopec Qilu возобновила производство ароматики в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 280 тыс. тонн толуола и 240 тыс. тонн ксилола в год, проводилось с 16 по 23 марта.

На данной нефтехимической площадке компания также управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 390 тыс. тонн в год, а также заводом ПП мощностью 70 тыс. тонн в год; предприятием по выпуску ароматических веществ, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 282 тыс. тонн толуола и 312 тыс. тонн ксилола в год, и заводом бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год.

Компания закрывала завод ароматики на плановый ремонт в мае-июле 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца этого года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из РФ сократился на 19% и составил 4,88 тыс. тонн. А общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию сократился на 33% и составил 2,19 тыс. тонн в январе текущего года; в январе прошлого года российскими игроками рынка всего было импортировано 3,24 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Oxiranchem Yangzhou возобновила производство окиси этилена в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oxiranchem Yangzhou возобновила производство окиси этилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год было закрыта с 15 марта по 28 марта текущего года. Ранее планировалось, что предприятие возобновит работу в апреле 2019 года.

Ранее сообщалось, что Praxair China (Шанхай) в 2012 году подписала долгосрочный контракт с Oxiranchem Yangzhou Co. на поставку промышленных газов для химического парка, расположенного в провинции Цзянсу.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Oxiranchem Yangzhou Co. является дочерней компанией Liaoning Oxiranchem, Inc . Oxiranchem производит окись этилена и связанные с ними производные.
MRC

Shanghai Secco в апреле загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в апреле работает со 100%-ой загрузкой мощностей, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьями линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC