BASF Total приступила к профилактике на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, в конце марта остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Порт-Артуре должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

BASF Total Petrochemicals отказалась от дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 17 февраля компания понизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной. В частности, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Borealis завершила расширение производства ПП компаундов в Северной Каролине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), завершила расширение своих мощностей по производству ПП компаундов на площадке в Северной Каролине, США, говорится в сообщении производителя.

Расширение, которое было завершено в первом квартале 2019 года, добавило 30 тыс. тонн в год для производства ПП компаундов для выпуска термопластичных полиолефинов и компаундов стекловолокна, предназначенных для автомобильной промышленности.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Borealis объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), из-за общего сбоя электропитания 25 декабря 2018 года.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Экспорт ацетона из Европы увеличился в январе более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 34,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 20,8 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 15,47 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (13,18 тыс. тонн) январский экспорт ацетона из Европы показал прирост на 57,8%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ацетона из региона стали в январе такие страны, как Китай (7,6 тыс. тонн), США (6,42 тыс. тонн) и Швейцария (4,89 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Импорт ацетона в Европу вырос в январе почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 43,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,36 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 7,198 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (7,09 тыс. тонн) январский импорт ацетона в данный регион показал прирост на 46%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в январе такие страны, как Саудовская Аравия (3,38 тыс. тонн), Южная Корея (3,14 тыс. тонн) и Южная Африка (2 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы вырос в декабре на 30,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,18 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 1,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC