Asahi Glass 3 июня возобновит работу завода каустика в Касиме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует 3 июня возобновить производство на заводе по выпуску каустической соды в Касиме (Kashima, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 186 тыс. тонн каустической соды в год было начато во второй половине мая и будет продолжаться в течение трех недель.

AGC также управляет еще одним заводом каустической соды компании в Касиме мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором плановая профилактика проводилась с мая по июнь 2017 года

Как сообщала компания Маркет Репорт, Asahi Glass планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде. Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, винилхлорида (ВХМ) - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, поливинилхлорида (ПВХ) - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год. AGC, которая приобрела Vinythai в 2017 году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Hanwha Total отложила перезапуск завода ЛПНП № 2 в Даэсане из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановой профилактики из-за продолжающейся забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализовывает проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total также отложила на неопределенный срок перезапуск завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане мощностью 55 тыс. тонн по той же причине и завода ЛПНП № 1 мощностью 165 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи понизился в марте на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 107,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 113,74 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (108,02 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на 0,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Экспорт САН из Южной Кореи вырос в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 13,35 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,55 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 9,02%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда снизился в марте на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 29,57 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (24,03 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 14,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC