BASF все еще не сняла форс-мажор на поставку бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, все еще не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), объявленный ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Компания объявила форс-мажор на площадке Людвигсхафен 14 марта текущего года. Мощность производства бутадиена составляет 105 тыс. тонн бутадиена в год.

Пресс-секретарб компании не сообщил дату снятия форс-мажора.

Ранее сообщалось, что BASF планирует 18 августа текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания. Ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 30 сентября. Кроме того, компания управляет крекинг-установкой №2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

LG Chem 3 апреля перезапустит завод стирола № 2 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 3 апреля возобновить производство на заводе стирола № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики , сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 13 марта текущего года.

Компания также управляет еще одним заводомм стирола в Йосу мощностью 200 тыс. тонн в год. На двух заводах в Йосу LG Chem проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля 2017 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, который также был закрыт на 20-дневный ремонт с 1 ноября 2017 года.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПП № 3 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 апреля остановила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год вновь вернется к работе 8 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала линию ПП № 3 в провинции Гуандун на плановый ремонт с 17 января. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались. А также она была остановлена на плановое техническое обслуживание с 24 августа по 5 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Maoming Petrochemical также в минувшем году проводила плановые ремонтные работы на линии ПП № 1 в провинции Гуандун мощностью 170 тыс. тонн в год с 6 по 11 ноября. А в 2018 году компания закрывала на плановую профилактику линию ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год с 19 по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика и хлора во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS cо ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто с середины марта по конец марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 11 марта закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
mrcplast.ru

Dalian West Pacific в начале апреля закроет завод ароматики на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dalian West Pacific Petrochemical Company (WEPEC) планирует в первых числах апреля остановить производство на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Даляне ((Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном производстве мощностью 87 тыс. тонн бензола, 375 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола будут продолжаться до примерно 1 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 24 по 29 июля 2017 года закрывала завод ароматики в Даляне из-за поломки оборудования.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. занимается переработкой сырой нефти и выпуском ее производных. Она производит дизельное топливо, нафту, сжиженный газ и полипропилен. Dalian West Pacific Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Даляне, Китай.
MRC